Опубликовано: 50

Рождественские праздники могут пройти под строгими запретами в Чехии

Рождественские праздники могут пройти под строгими запретами в Чехии

После долгих дискуссий власти не решились давать зеленый свет традиционным и популярным среди населения рождественским ярмаркам. Торговлю запретили, а продукцию выкупили оптом государственные организации.

Точный список правил для празднования местные власти обещают опубликовать уже 8 декабря, сообщает корреспондент «Хабар 24». 

Но сами чехи не намерены мириться с тем, что у них могут отобрать настроение, поэтому создавать атмосферу праздника горожане решили самостоятельно. В Праге начали работать настоящие рождественские трамваи, украшенные огнями и гирляндами. Следующая остановка – Рождество.

Этими словами начинается и заканчивается маршрут у водителей трамваев. Необычной традиции ездить по рельсам с огоньком всего пару лет, однако в этом году дарить дух праздника решили начать на неделю раньше, сказалась грусть населения от ковидных будней. Всего на рождественский маршрут вышло 4 трамвая. Накануне они встретились вместе, чтобы пройти по Праге торжественным маршем перед всеми горожанами. Правда, сами водители свой строй назвали в духе Рождественской сказки – флотилией.

Это не обычные трамваи. Три из четырех - музейные экспонаты и датируются первой половиной XX века. Такая старина еще больше придает ощущение Рождества, чего-то чарующего. Мы сами трамваи еще и покрасили под раритет. Сейчас они ездят по Праге в том виде, в котором курсировали в 1930-м году. В прошлом году мы выпустили нашу технику 15 декабря. В этом году выпустили намного раньше, чтобы подбодрить людей. Год был непростой, и у многих просто не осталось сил на праздники, - сказал директор транспортной компании Праги Якуб Гашек.

Подбодрить чехов решили и уличные артисты. По воскресеньям Прага становится настоящей столицей перфомансов. В разных уголках города циркачи и музыканты дарят прохожим ощущение Рождества, организуя небольшие представления на несколько минут. Гуляют по пражским бульварам и акробаты в костюмах ангелов. Эти артисты уже стали визитной карточкой рождественской Чехии. Циркачи не просто проходят по улицам, но и изредка одаривают прохожих небольшими сувенирами. Узнать, когда и куда ангелы прилетят вновь нереально. Место и время выступлений держатся в строжайшем секрете.

- Мы не хотим, чтобы чиновники трактовали наши выступления как массовые мероприятия, тогда мы автоматически попадем под запрет. Мы не нарушаем закон, мы просто гуляем по улице, мы дарим людям улыбки. Да, можем устроить небольшое представление, но мы на него не продаем билетов, поэтому мероприятием, а тем более массовым, наши перфомансы назвать сложно. Наши выступления продляться вплоть до кануна Рождества, ведь людям нужен праздник, иногда нужно расслабиться хоть на минуту и просто вздохнуть. Серьезное лицо всегда держать невозможно, - сценарист, соавтор проекта уличных выступлений.

Такие перфомансы могут остаться единственным предпраздничным приветом. После долгих дискуссий власти не решились давать зеленый свет традиционным и популярным среди населения рождественским ярмаркам. Торговлю запретили, а продукцию выкупили оптом государственные организации. Так, по мнению чиновников, удастся спасти и малый бизнес. Сами же чехи после такого предпраздничного прагматизма замерли в ожидании новостей о правилах празднования самого Рождества. По некоторым данным, в этом году главный праздник может пройти без гуляний, без видеопроекций на зданиях и без фейерверков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи