Опубликовано: 150

Пять лет тюрьмы за взятку получил экс-судья Верховного суда РК

Пять лет тюрьмы за взятку получил экс-судья Верховного суда РК Фото - astana.sud.kz

3 декабря суд № 2 района Байконыр г. Нур-Султана огласил обвинительный приговор по делу экс-судьи Верховного суда РК Мейрама Жангуттинова.

Напомним, в феврале этого года судью Мейрама Жангуттинова задержали по подозрению в получении взятки, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу столичного суда.

Его задержание провели в результате совместных мероприятий Агентства по противодействию коррупции и отдела внутренней безопасности Верховного суда. В апреле бывшего судью арестовали на два месяца.

В столичном суде напомнили детали уголовного дела. Так, Жангуттинов, занимавший должность судьи Верховного Суда РК, обманом и под видом взятки пытался похитить у у судьи Аль-Фарабийского районного суда г. Шымкента Тургунбаевой семь тысяч долларов.

Все это он намеревался сделать через посредника, некоего Абдусаттарова. Жангуттинова задержали при получении денег.

- Тургунбаева через посредника совершила дачу взятки в крупном размере — 27 тысяч долларов лицу, занимающему ответственную государственную должность. Органом следствия в отношении посредника — Абдусаттарова уголовное дело прекращено до суда в связи с добровольным сообщением правоохранительному органу о даче взятки, — рассказали в суде.

Тургунбаева признала свою вину и показала, что передала Жангуттинову деньги в качестве взятки через Абдусаттарова, который подтвердил ее показания.

Это доказывает расписка Абдусаттарова о получении денег. Также дочь Тургунбаевой подтвердила передачу денег Абдусаттарову.

По записям встречи и разговора Тургунбаевой и Абдусаттарова было видно, что они обсуждают обстоятельства и цель передачи денег.

Результаты негласных следственных действий, осмотра места происшествия установили получение Жангуттиновым семи тысяч долларов от Абдусаттарова.

- Доводы обвинения о получении Жангуттиновым 27 тысяч долларов носят предположительный характер и основаны только на показаниях Абдусаттарова. Негласные записи разговоров показали, что при встрече с Абдусаттаровым Жангуттинов не подтвердил получения других сумм денег (кроме изъятых при задержании семи тысяч долларов), — указывается в сообщении суда.

При назначении наказания суд признал отягчающим обстоятельством в отношении Жангуттинова и Тургунбаевой нарушение ими присяги судьи. Суд посчитал справедливым наказание в виде реального лишения свободы.

В связи с этим Жангуттинову назначено пять лет лишения свободы.

- Тургунбаевой, с учетом смягчающих обстоятельств — чистосердечного раскаяния, активного способствования раскрытию преступления и изобличению других участников преступления (ст.55 ч.4 УК) назначено пять лет лишения свободы, — пояснили в пресс-службе суда Нур-Султана.

Оба подсудимых пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе. Приговор не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи