Опубликовано: 5100

Проведение якутского национального праздника в Казахстане привело к скандалу в России

Проведение якутского национального праздника в Казахстане привело к скандалу в России Фото - Sakhaday.ru

Неоднозначная ситуация сложилась вокруг якутского празднования в Алматы. 

В Алматы якутяне, переехавшие в Казахстан, решили организовать ысыах (якутский праздник лета). Праздник состоится 20 мая. До 13 мая билеты на ысыах организаторы продавали за 3 тысячи тенге. Сейчас пропуск на ысыах стоит на одну тысячу тенге дороже, передает Caravan.kz со ссылкой на Sakhaday.ru.

Эта информация вызвала неоднозначную реакцию среди пользователей интернета в Якутии. Некоторые возмутились платному входу на национальный праздник. Это священное действо, плата не должна взиматься, организаторы позорят нашу республику, считают якутяне. Другие призвали отнестись с пониманием к идее, потому как расходы на организацию ысыаха кто-то должен возмещать.

"В Якутии праздник устраивают за счет бюджета, то есть идут наши налоги, получается, в какой-то степени мы платим за вход. В чужой стране кто будет нам праздники устраивать? Конечно, могли бы наши компании-релоканты помочь, но это им решать, спонсировать или нет", — размышляют жители республики.

Ысыах в Алматы организаторы назвали саха-казахским этнофестивалем и приглашают всех желающих. Так, гости мероприятия могут убедиться, насколько похожи два тюркских народа, пишут они. Стоимость входного билета примерно равна 4 тысячам тенге.

В Гуанчжоу ысыах прошел 13 мая, билет на праздник, включающий два напитка, стоил 228 юаней. В Паттайе планируют отпраздновать национальный праздник саха в июне. На прошлогодний тайский ысыах приехали якуты из Бангкока, Пхукета, были семьи, проживающие в Великобритании и Канаде. Якутский праздник отмечают диаспоры по всему миру — в Анталье, Лондоне, Калифорнии и других городах.

В поддержку организаторов мероприятий люди пишут, что им приходится одновременно решать и организационные вопросы, и выступать на сцене.

"Радоваться надо, что кто-то тратит столько сил и времени на организацию ысыаха. Эти деньги пойдут только на покрытие расходов, вряд ли они кучу денег заработают. Даже если заработают, то справедливо", — пишут пользователи Якутии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи