Опубликовано: 340

Призывники на севере Казахстана сбегают от армии в Россию – СМИ

Призывники на севере Казахстана сбегают от армии в Россию – СМИ

В управлении по делам обороны СКО причину дефицита видят в резком сокращении численности населения.

По данным УДО, за 10 лет призывной ресурс региона уменьшился на 22 тыс. человек – с 38 тыс. до 16 тыс. На сегодня на учете состоят 16 516 призывников, сообщает Петропавловск.news.

По данным замначальника департамента по делам обороны СКО Марата Каримова с января по февраль удплось набрать лишь 37,8% призывников от необходимого количества для плана. По плану должны призвать 555 человек.

"При сложившейся крайне неблагоприятной обстановке по отбору и призыву граждан на срочную воинскую службу, весной 2023 года имеются реальные риски невыполнения плана призыва на воинскую службу, утвержденного генеральным штабом ВС РК", — сообщил Марат Каримов.

По словам Каримова потенциальные военнослужащие на период призыва уезжают в соседние регионы России и находятся там до завершения кампании.

На сегодняшний день в России находятся около 250 североказахстанцев, подлежащих призыву.

Кроме того, призывники, состоящие на воинском учете, часто не проживают по месту регистрации, а адрес фактического проживания своевременно не сообщают в отделы по делам обороны. Вручить повестку таким призывникам проблематично.

Спикер заявил, что ко всему прочему, многие родители негативно относятся к призыву сыновей и зачастую умышленно скрывают их.

На сегодня остается неизвестным местонахождение 967 призывников.

Для исполнения плана призыва весенней призывной кампании департамент по делам обороны СКО планирует работать вместе с полицией для поиска уклонистов  

Военные также предложили управлению образования СКО рассмотреть вопрос о возможности досрочной сдачи выпускных экзаменов для студентов, которые хотят пройти срочную службу этой весной. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи