Опубликовано: 6100

Поздравления с Международным днем Наурыз: картинки и поздравления в прозе

Поздравления с Международным днем Наурыз: картинки и поздравления в прозе Фото - Айгуль Акыбаева

Наурыз — это праздник народов иранской и тюркской группы, знаменующий собой приход весны, согласно астрономическому и солнечному календарям. Наурыз не имеет отношения к исламским традициям, являясь национальным праздником.

Данный праздник знаменует собой весеннее равноденствие, а также символизирует наступление весны. Поэтому слова поздравлений часто звучат как «Көктем туды», что дословно переводится как «весна родилась».

Наурыз полон символизма: число 7 имеет особую значимость в этот праздник. Таким образом, главным блюдом, приуроченным к Наурызу, является «наурыз коже» - суп, состоящий из семи ингредиентов. Далее наурыз коже разливают по 7 чашам и преподносят мудрым аксакалам. Помимо этого в Наурыз каждый должен побывать гостем в 7 домах, и сам пригласить к себе семерых.

Наурыз имел особое значение для наших предков и являлся символом благополучно пережитой зимы. Часто в казахских поздравлениях можно услышать слова: «Ақ мол болсын, қайда барсаң жол болсын». Этими словами казахи желают изобилие и удачу.

Праздник сопровождается разного рода играми и состязаниями: акыны соревнуются в импровизации, крепкие молодые ребята меряются силами в национальной борьбе қазақша күрес, и, конечно же, не остается в стороне и наследие предков – конные игры қыз қуу и бәйге.

Редакция медиапортала поздравляет своих читателей с замечательным праздником весны Наурыз! Также мы подготовили материал с поздравлениями.

Поздравления в картинках: 

 

 
 
Иллюстрации Айгуль Акыбаевой

Поздравления в прозе:

Желаю, чтобы этот замечательный весенний праздник принес всем море тепла, позитивных мгновений и счастливых дней. Пусть все мечты сбываются, а желания исполняются!

Пусть в сердце всегда цветет весна, а счастье и радость сливаются в душевной гармонии! Желаю, чтобы дом ваш всегда был наполнен радостью, смехом и достатком. С праздником Наурыз!

Искренне желаю, чтобы этот весенний праздник принес с собой радость, положительные эмоции, а жизнь была наполнена лишь только приятными моментами. Поздравляю с праздником Наурыз!

Поздравляю с этим прекрасным весенним праздником Наурыз! Пусть все плохие и негативные моменты растворятся с таящим снегом, а этот день, подобно цветам, расцветает и дарит лишь тепло, гармонию и много улыбок. Желаю мирного неба над головой, материального достатка и везения!  

Также хотим напомнить, что для нашей казахоязычной аудитории редакция казахской версии медиапортала "Караван" подготовила материал с поздравлениями к этому дню.  

Қазақша Құттықтау - тілек: 21-23 Наурыз - Ұлыстың ұлы күні

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи