Опубликовано: 800

"Поле чудес" закрывается: как казахи обожали Якубовича и почему не возили на шоу кумыс

"Поле чудес" закрывается: как казахи обожали Якубовича и почему не возили на шоу кумыс Фото - Кадр из видео

Знаменитую программу закрывают после 32 лет на экране.

"Первый канал" решил не продлевать контракт из-за изменившихся условий и купил франшизу программы "Wheel of fortune". При этом Дана Борисова сообщила, что "Поле чудес" нельзя будет показывать на других каналах, то есть перезапуска культовой программы не будет. Редакция Caravan.kz рассказывает о самых ярких выступлениях казахстанцев в шоу Леонида Якубовича.

Сауле Лёвина

Об участии Сауле мечтала с самого запуска "Поля чудес" в 1990 году и поэтому не ожидала, что получит приглашение. Жительница Петропавловска приняла участие в выпуске, который появился на экранах 15 марта прошлого года. Начав игру в третьей тройке, Сауле по максимуму воспользовалась доступными ей тремя ходами и завершила раунд всего за 2 ответа, благодаря чему вышла в финал.

В финале она снова отвечала последней, но смогла эффектно завершить игру, назвав нужное слово раньше соперниц и выиграв экскурсионную поездку в Санкт-Петербург.

Дочь Сауле, Алина, спела на казахском языке песню "Балдаурен". Алина профессионально занимается вокалом и принимала участие во многих певческих соревнованиях, так что ее выступление заслуженно восхитило публику. Кроме того, Сауле вручила Леониду Якубовичу традиционный казахский подарок - чапан и колпак. Казы и кумыс женщина везти не стала, потому что продукты могли не пережить путешествие.

"Я ехала на "Поле чудес" двое суток на поезде и очень большое расстояние преодолела. Мне очень хотелось увидеть Якубовича, его обнять, поцеловать. Показать своего ребенка всему миру, показать, какая она талантливая. И я очень всех люблю, всех целую и всех обожаю", – рассказала Сауле.

Салтанат Исмагулова

19-летняя уроженка Уральска показала блестящую игру в 2015 году. С третьей попытки Салтанат угадала слово "берет" и прошла в полуфинал, который также выиграла. Девушка набрала 8900 баллов и решила потратить их на подарки. Заработанные очки позволили Сауле забрать все призы из списка подчистую - ноутбук, телефон, домашний кинотеатр, набор для кухни. Видимо, поэтому казахстанка решила не играть в суперигру.

Салтанат тоже подарила Леониду Якубовичу чапан и калпак, но другого цвета, и ведущий сравнил себя с "казахским дедом Морозом". Потом девушка спела песню "Келші жаным" на казахском языке.

Габдулрахим Алибеков

Уроженец Петропавловска, Габдулрахим уже 30 лет живет в Москве, где растит шестерых детей и занимается ресторанным бизнесом. Он сыграл в юбилейном выпуске "Поля чудес" в 2020 году.

Габдулрахим тоже очень долго мечтал об участии, но если Сауле Лёвиной повезло с первого же раза, мужчине пришлось подождать. Он писал письма на передачу в течение 20 лет, а в последние три года также отправлял СМС.

«Каждую неделю я приходил к себе и начинал молча писать письма, - рассказал Габдулрахим. – Даже сама студия удивилась, как в таком случае меня могли не заметить. Но у меня действительно сохранились все письма за последние 12 лет».

В списке подарков от казахского ресторатора фигурировали бешбармак и баурсаки, которые, по его словам, приготовил сам, и чапан из верблюжьей шерсти.

«Балдаурен»  на той игре тоже присутствовал - но уже не в качестве песни, а как полноценный детский ансамбль с таким названием. Юные таланты выступили в перерыве и станцевали кара жорга.

Каиргали Султанов

Житель Атырау побывал в эфире "Поля чудес" еще в далеком 1995 году, и за его поездкой скрывается замечательная история.

Сотрудники газеты "Ак Жайык" хотели устроить новогодний конкурс для своих читателей, и один из них предложил устроить конкурс в стиле "Поля чудес". Журналистам идея понравилась, и они не только провели конкурс кроссвордов, посвященный популярной программе, но и договорились с ее представителями, что победитель поедет на съемки.

В результате выиграл Каиргали - он оформил свой кроссворд в виде раскладного сундука с портретом Леонида Якубовича и логотипом газеты на стенках. Соперничать с этим творением не смог даже кроссворд из 442 слов в виде Эйфелевой башни. Позже сундук стал подарком самому Якубовичу вместе с опять же чапаном, копченым лещом и традиционным сувениром из Атырау - двумя баночками икры.

– Сундук я смастерил за 3-4 дня, использовал разные материалы, очень хотел, чтобы получилось оригинально. Не думал, что смогу победить, времена тогда были такие, что в честные конкурсы люди особо не верили. Но «Ак Жайык» доказал, что у вас всё по-честному, без блата. Когда стало известно о моей победе, все близкие и знакомые меня поздравляли, радовались.  Прилетел я в белокаменную 16 декабря. 18-го прошло собеседование для 36 участников. Почему так много? Там записывают сразу несколько программ на месяц вперед. Посоветовали не волноваться, пришел Якубович, приободрил нас, рассказал несколько смешных эпизодов из прошлых программ и заверил, что «если что» – всё ненужное вырежут. 19 декабря была запись. Начали мы часов в пять дня, закончили ближе к полуночи, – рассказывает Каиргали.

Каиргали не дошел до финала - мужчине выпал сектор "Приз", чем он и решил воспользоваться, забрав домой видеомагнитофон.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи