Опубликовано: 2000

Почему русскому языку в Казахстане ничего не угрожает - политолог

Почему русскому языку в Казахстане ничего не угрожает - политолог Фото - Azattyq Rýhy

Русский язык в Казахстане находится в комфортных условиях, считают отечественные эксперты.

По мнению политолога Данияра Ашимбаева, популярность русского языка в Казахстане обусловлена и историческими, и культурными факторами, передает exclusive.kz.

"В советское время в Казахстане процесс русификации опережал другие республики. В госаппарате, в общественной и культурной жизни русский язык был на лидирующей позиции. С одной стороны, это была политика центра. С другой стороны, в соседних республиках такого тотального перехода на русский не было. Конечно, свою роль сыграл миграционный фактор, но есть еще один важный момент: казахская интеллигенция активно переходила на русский язык. Помимо карьерных преимуществ, это, например, давало доступ к образованию в лучших вузах Москвы, Ленинграда и так далее, а понятие престижа в казахском менталитете сложно переоценить", - рассказал эксперт.

При этом, по мнению Ашимбаева, нельзя оголтело говорить, что казахский язык угнетался. Были казахоязычное образование, кино и театры, литература и искусство, но население продолжало переходить на русский язык, особенно в больших городах. Эксперт отметил, что с обретением независимости казахский язык стал государственным. Но даже после этого популярность русского языка среди казахстанцев сохраняется. Об этом свидетельствуют данные, например, о поисковых запросах в сети, выбор языка для государственных услуг и даже такой показатель, как язык, который люди предпочитают в меню банкоматов.

Также Ашимбаев уверен, что значительный рост доли казахов в составе населения не приводит к перелому в языковой среде. Многие предпочитают двуязычие.

"Понятно, что сила казахского языка растет, но достаточно посетить любой книжный магазин, чтобы увидеть: нет ни научной, ни популярной литературы на государственном языке. Растет объем казахоязычного контента в соцсетях, однако там в основном аудио и видео, а текстового наполнения почти нет. Плюс ко всему – качество учебников, которые постоянно критикуют, и отсутствие эффективных методик обучения казахскому языку", - считает Ашимбаев. В общем, по его мнению, в Казахстане сложилось уверенное двуязычие.

По его словам, ситуация такая: есть прослойка казахоязычных, есть прослойка русскоязычных, и они дискутируют между собой о языке.

"Есть львиная доля билингвов, которых дискуссии вообще не интересуют, а язык они выбирают по принципу удобства. На мой взгляд, русскому языку в Казахстане ничего не угрожает", - заключил Данияр Ашимбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи