Опубликовано: 10700

"Побоялась из-за заинтересованности принца Бахрейна" - Ангелина Лукас отказалась от зарплаты в 100 тыс. долларов

"Побоялась из-за заинтересованности принца Бахрейна" - Ангелина Лукас отказалась от зарплаты в 100 тыс. долларов Фото - Фото: Instagram Ангелины Лукас

Спортсменку исключили из команды за нарушение этики.

Казахстанская спортсменка Ангелина Лукас в интервью Динаре Сатжан рассказала об обстоятельствах, после котороых ее отчислили из команды, и о нарушениях режима внутри команды, передает Caravan.kz.

Лукас рассказала, что о своем отчислении из сборной узнала прямо во время сборов на базе в горах в Алматинской области в начале сентября 2021 года. Сообщить новости об ее исключении из команды приехали лично олимпийский чемпион Бахтияр Артаев и Маратбек Мыктыбеков, занимавшие в то время посты соответственно вице-президента и исполнительного директора в Казахстанской федерации бокса. 

"Марат Мыктыбеков начинает зачитывать приказ: “Именем министра культуры и спорта Республики Казахстан исключить Ангелину Лукас из национальной сборной...”. Я такая: “За что?” - сразу. У меня шок. За что? Столько турниров выиграла... За нарушение этики. Когда я услышала, что он зачитывает приказ, быстро включила диктофон. Потом как я докажу? (...) Он зачитывает приказ, мой тренер встает просто в шоке, он мне говорит: “Ты мне говорила, что тут бардак в сборной”. А он (Мыктыбеков. - Ред.) мне говорит, что я нарушаю этику. Хорошо, если я нарушаю этику, то почему у нас в сборной перед Азиатскими играми, перед чемпионатом мира, все просто собираются, в багажнике привозят кальян, пьют, курят... Конечно, я лично не мешаю, но я никогда не говорила, когда они с девочками собираются, сборище устраивают, зачем мне это? Если они меня не трогают –  я делаю свое дело. Вот налицо нарушение этики! Как спортсмен национальной сборной может позволить себе пить и курить, когда на него смотрят другие? Он говорит: “Если это не на сборах происходит, а где-то в городе, в клубе тусят, то можно, ничего такого”. И это говорит руководитель. Как можно принести результат, если ты две недели пахал, потом приехал и неделю в загуле? Говорит: “Хорошо, если такая ситуация, а куда тренеры смотрят?”. Я говорю: “Посмотрите, они тоже пьяные сидят!”. Я просто прямо ему все это сказала", - рассказала в интервью Динаре Сатжан Ангелина Лукас.

Спортсменка также рассказала, что после исключения из команды ей поступали предложения выступать за другие страны. Вначале Лукас поступило заманчивое предложение из Бахрейна: зарплата в размере 100 тыс. долларов в месяц, место в сборной, гражданство. Девушка, однако, побоялась переезжать в арабскую страну, особенно после того, как принц Бахрейна приглашал лично на встречу. А вот о выступлении за команду Азербайджана Лукас, по ее же словам, задумывалась всерьез. 

"Действительно, на мгновение я задумалась: почему этой стране я не нужна, а там люди готовы платить мне не 100 долларов, а платить тысячи долларов, и будут меня поддерживать, будут работать на меня, за мной будет команда, а не так, как когда я выходила на бой против румынки, и в то время бывший гостренером Абдрахманов мне говорил: "Да она сейчас тебя убьет!". Нет бы дать мотивацию, а он - наоборот!", - сказала Ангелина Лукас.

И все-таки, тщательно все взвесив, спортсменка отказалась покидать Казахстан, потому что любит свою Родину и хочет быть мотивацией для казахстанских детей.

"Вот эти Бахтияр, Маратбек - они же не вся страна, не родина, не главные люди, которые есть в этой стране. Просто некоторые люди. А есть много болельщиков, которые любят, которые, как и я, за правду. Ради них, ради будущих боксеров, чтобы ситуация изменилась, я буду сражаться",- заявила спортсменка.

Лукас заявила, что хоть олимпийская мечта осталась нереализованной, у нее есть цели в профессиональном боксе. Из-за этого она пока не уходит в декретный отпуск.

"Сейчас я в очень хорошей форме, есть хорошие возможности, думаю, надо довести дело до конца. И тем более мой парень меня очень сильно поддерживает — он профессиональный боксер. И тренирует меня, и роль промоутера выполняет. Он очень понимает в профессиональном боксе и говорит мне, что надо еще побоксировать, пока ты в хорошей форме, а потом уже детей рожать... Мы даже не можем свадьбу сыграть, потому что у меня постоянно нет времени (смеется)", - заключила спортсменка.

Отметим, что на данный момент женская сборная Казахстана имеет всего одну лицензию на участие в Олимпийских играх. Министр туризма и спорта РК Ермек Маржикпаев в своем Telegram-канале написал, что намерен навести порядок в сборной Казахстана по женскому боксу.

"Что касается женской команды, к сожалению, Италия (лицензионный турнир. - Авт.) вновь "оголила" все имеющиеся проблемы в женском боксе. Нашим девочкам опять-таки не хватает функциональной и физической подготовленности. Еще одна большая проблема - короткая скамейка запасных. Нет достойного резерва. И это большое наше упущение. Поэтому сейчас предстоит большой анализ, работа над ошибками. Будет жесткий отбор претендентов на Таиланд. Задача - добрать еще 3-4 лицензии у женщин", - написал министр.

Он подчеркнул, что бокс - спорт номер один в стране, и профильное ведомство возлагает надежды на боксеров на Олимпийских играх.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи