Опубликовано: 1900

План реновации жилья обсудили в Общественном совете Алматы

План реновации жилья обсудили в Общественном совете Алматы

2 марта в Алматы состоялось заседание комиссии Общественного совета города Алматы. На нем были представлены результаты работы рабочей группы по проекту программы реновации жилищного фонда города Алматы.

О том, что и как обсуждали на заседании комиссии № 2, рассказали сами члены Общественного совета Алматы

На заседании комиссии № 2 по строительству, земельным отношениям, урбанистике, энергетике и водоснабжению под руководством Марата Шибутова были внесены действительно важные для горожан предложения, касающиеся реновации устаревшего городского жилья.

В заседании приняли участие члены ОС, эксперты, гражданские активисты, представители ПКС и СМИ. На заседании комиссии № 2 Общественного совета города Алматы были представлены результаты работы над новым проектом программы реновации жилищного фонда Алматы. Члены рабочей группы рассказали о том, как шла работа над новым документом, какие проблемы он призван решить, а также о предложениях, которые внесли представители Общественного совета. После презентации состоялось обсуждение проекта и дискуссия о реновации и ее значении в жизни города.

Нужно отдельно отметить, что прения по обсуждению реновации проходили активно, и в них приняли участие самые неравнодушные алматинцы. Подытоживая все сказанное на заседании, Марат Шибутов  сказал:

-  Предыдущая версия программы подвергалась справедливой критике по нескольким параметрам: документ учитывал в основном интересы застройщиков; в них отсутствовали внятно прописанные условия получения или обмена жилья для собственников квартир в сносимых зданиях; некорректные и размытые формулировки порождали разночтения, но главное - у жильцов практически не было возможности повлиять на ситуацию. Поскольку это вопрос для города животрепещущий, наша комиссия приступила к изучению вопроса еще до того, как СПК представили проект новой программы. Реновация - процесс комплексный. Она затрагивает большой пласт общественных отношений, которые в свою очередь регулируются рядом документов, как нормативно-правового, так и технического характера. Для того, чтобы максимально учесть существующие нюансы, мы собирали мнения жильцов, архитекторов, общественников, экспертов по урбанистике, строителей и юристов. Нужно понимать, что с помощью этого инструмента можно упорядочить застройку городских кварталов.

– В термин «реновация», раньше что только не пытались затолкать. Это и благоустройство территории, и социальную инфраструктуру, и несоответствие архитектурному облику. Но мы должны помнить, что самое важное – это безопасность людей, – сказала в своем выступлении член ОС Гульмира Байгабулова. – Кроме того, затрагивается такая чувствительная сфера, как баланс между правом собственности и общественными интересами. Необходимы простые и понятные правила и процедуры, которые защитят жильцов и позволят им улучшить качество жизни, ведь у многих под реновацию может попасть единственное жилье.

 Предложения ОС по новой программе во главу угла ставят права собственников жилья.  И поэтому, по мнению представителей рабочей группы, необходимо обозначить гарантийные обязательства застройщиков и государства, дать однозначную юридическую формулировку понятия «реновация».

– Все определения должны соответствовать законодательной базе РК, необходимо избегать дублирования с уже существующими процедурами, – продолжил Марат Шибутов. – Проведя анализ, мы пришли к такому мнению: реновация – комплекс мер, направленных на обновление аварийного и ветхого жилья путем его сноса и строительства нового жилья. Любые дополнения к данному термину не будут нести смысловой нагрузки, поскольку, например, выкуп для государственных нужд с последующим сносом здания для других целей регулируется Законом «О государственном имуществе»; проведение капитального ремонта – Законом «О жилищных отношениях». Здесь также нужно помнить, что согласно Закону, за содержание дома отвечают его собственники, и на капитальный ремонт они имеют право взять деньги взаймы.

 В своем выступлении член ОС и эксперт Гульмира Байгабулова сказала, что самой ответственной частью работы над документом является раздел гарантий.

– Гарантии являются одним из важнейших разделов программы реновации, и здесь нам пришлось немного поспорить, – призналась г-жа Байгабулова.

 В итоговое предложение ОС вошли пункты, гарантирующие собственникам равнозначные жилые помещения не меньшей площади с не меньшим количеством комнат в границах того же административного района. Регулируется также порядок предоставления временного жилья, возмещения за нежилое помещение и предоставление соответствующих условий для маломобильных граждан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи