Опубликовано: 260

Переименование советских улиц в казахстанском стало причиной скандала - казпресса

Переименование советских улиц в казахстанском стало причиной скандала - казпресса

На портале Zhasalash.kz была опубликована статья о предстоящем переименовании улиц в селе Актас в Карагандинской области.

По словам автора, в поселке Актас пять улиц могут получить казахские названия. Для обсуждения этого вопроса власти собрали жителей и провели общественные слушания.

Улицу Ленинградскую планируется переименовать в Әлия Молдағұлова, улицу Бородина в Бейбітшілік, улицу Привольная в Бауыржан Момышұлы, улицу Городскую в Кеншілер и улицу с двойным названием 8 марта и Транспортная в Қаныш Сәтбаев.

«На общественных слушаниях собралось 450 актасовцев, из них около пятидесяти жителей выступили против переименования улиц. Среди них были и те, кто выступал против присвоения улицам имен казахских деятелей и пытались спорить. Однако подавляющее большинство поддержало инициативу и выразило негодование противоположной стороне, из-за чего начался скандал», ― говорится в статье.

По данным властей города Сарань, на общественных слушаниях изменение названий поддержали 73 % жителей, а число тех, кто против, составило 27 %. Кроме того, чиновники отметили, что переименование улиц будет осуществляться без бюджетных средств.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи