Опубликовано: 510

Один за всех: Михаил Шайдоров стартует на чемпионате мира по фигурному катанию

Один за всех: Михаил Шайдоров стартует на чемпионате мира по фигурному катанию Фото - Фото: Mathieu Belanger/AFLO

Мировое первенство начинается в канадском Монреале.

Казахстан представляет единственный атлет - Михаил Шайдоров из Алматы. Он поборется за награды в мужском одиночном катании, передает Caravan.kz.

Нынешний сезон для 19-летнего Михаила можно назвать успешным. Ведь именно в ноябре 2023 года на этапе Гран-При в Китае казахстанец сумел заработать лучший результат в карьере - 264,46 балла по сумме двух программ (89,94 балла за короткую программу и 174,52 - за произвольную). На чемпионате четырех континентов, прошедшем в Китае в начале года, Шайдоров получил от судей 244,8 балла в сумме и занял шестое место. Для сравнения, на прошлогоднем чемпионате четырех континентов Михаил занял пятое место, но для этого ему хватило 237,14 балла в сумме.

Среди сильных сторон фигуриста - один из сложнейших прыжков, четверной лутц. По своей сложности после четверного лутца идет только четверной аксель, который удачно исполняет только один человек – американский спортсмен Илья Малинин. Казахстанский фигурист работает с хореографами – Олегом Пуртовым и Ваней Ригини, которые помогают с хореографичностью катания, делая его выразительнее и насыщеннее, спортсмен совершенствует свои технические элементы и технику катания, а также артистичность выступления. 

Соревнования у одиночников в короткой программе состоятся 21 марта, а произвольную программу фигуристы-мужчины представят вечером 23 марта. 

В заявке сборной Казахстана на мужской турнир одиночников в качестве запасных числятся Диас Жиренбаев и Рахат Бралин, но выступить кто-то из них сможет лишь в том случае, если Михаил Шайдоров по каким-то причинам будет вынужден покинуть турнир. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи