Опубликовано: 660

Нужна ли в Казахстане уличная торговля: мнения разделились

Нужна ли в Казахстане уличная торговля: мнения разделились Фото - nur.kz

В Алматы продолжается борьба с уличной торговлей. Недавно с пересечения улиц Тимирязева и Ауэзова прогнали гражданок, продававших домашнюю одежду, белье и прочие мелочи. Так ли необходимо бороться с уличным бизнесом, рассказали эксперты.

На вопросы корреспонденту Caravan.kz ответили доцент кафедры международных отношений и мировой экономики КазНУ имени аль-Фараби Алмагуль Кульбаева и бывший уличный торговец, ныне владелец одного из продуктовых магазинчиков города Алматы Бахтияр Хасенов.

- Айгуль, что вы думаете об уличной торговле, нужна ли она?

- Я считаю, что уличная торговля - это тупик. Сейчас другое время, и людям надо адаптироваться к новым условиям жизни, осваивать новые технологии. Государство может помочь с точки зрения обучения и переобучения. Что касается налогов, то доход государства от уличной торговли - минимальный, сильно сомневаюсь, что местные бюджеты будут лопаться от сборов. Чаще всего в нашей действительности уличная торговля - это возможность получить доход в обход государства. Гораздо правильнее, на мой взгляд, государству стимулировать самозанятость. Уличная торговля в богатых странах - это чаще всего ярмарки выходного дня, блошиные рынки. Практика, доказавшая свое право на существование.  Аким Алматы рассказал, как сильно изношены городские электросети

Предприниматель Бахтияр Хасенов владел двумя торговыми точками возле Никольского базара.

- Бахтияр, как вы в свое время восприняли известие о запрете торговли из киосков и временных павильонов?

- Для моей семьи это был шок. Мы в одночасье лишились источника дохода и не знали, чем будем кормить завтра наших детей. Мне удалось найти помещение в аренду в одном из жилых домов, и я открыл там продуктовый магазин. Но побегать по городу тогда пришлось немало. А те люди, что торговали тогда с лотков, столов или просто с ковриков, я не думаю, что они нашли помещения в аренду. Их просто этим решением тогда лишили куска хлеба. Наверное, со временем они как-то устроили свои дела. Хочется в это верить. Но сейчас - опять кризис! Увеличилось число безработных, и сегодня, на мой взгляд, как раз и нужно разрешить уличную торговлю. Это решение поможет прокормить много семей. А также пенсионеров с маленькой пенсией, одиноких матерей и инвалидов. Дороговизна всего и вся не сделает из основной массы безработных супер-айтишников или крутых бизнесменов. А кушать хочется каждый день. И платить коммуналку тоже нужно каждый месяц, а еще - одеться и обуться! Но рабочих мест с каждым днем все меньше. Поэтому именно розничная торговля могла бы стать для многих волшебной палочкой-выручалочкой.

Если людям пошли навстречу, осознав серьезность экономического положения, то сколько безработных решили бы проблему заработка, а то и выживания.

А внешний вид города может и не пострадать, если такие места аккуратно оборудовать и контролировать платежи за торговые места. Думаю, что отчисления в местный бюджет будут немалые, и у рядовых казахстанцев тоже появятся деньги. Реальный сектор торговли надо развивать! – заключил Бахтияр.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи