Опубликовано: 920

Некорректно называть всех казахстанцев казахами - релокант из России

Некорректно называть всех казахстанцев казахами - релокант из России Фото - Caravan.kz

Оказавшийся в Казахстане россиянин довольно развеял мифы о нашей стране.

Автор youtube-канала под названием "Странный дядька" - мужчина из России, который релоцировался и сейчас находится в Актау - высказался о пяти популярных, на его взгляд, мифах о Казахстане и достаточно аргументировано объяснил, почему они ошибочны, передает Caravan.kz.

"Главный миф - это то, что Казахстан - какая-то небольшая, даже маленькая страна. Это в корне неверно. Казахстан - огромный. По площади Казахстан занимает 9-е место в мире. Это очень большая страна. От крайнего города на западе, Актау, где я сейчас нахожусь, до крайнего города на востоке, Усть-Каменогорска, - почти 3000 км. Это 4 часа лету. Или больше 2 суток езды на машине. Это никак не маленькое государство. Это одно из самых больших на планете государств.

"Для казахов очень важна национальность" : россиянин, ставший в Казахстане украинцем

Следующий миф состоит в том, что многие почему-то считают, что в Казахстане опасно. Многие думают, что Казахстан - это нечто похожее на Афганистан или Пакистан. Видимо, из-за того, что большая часть государства расположена в ЦА, многие почему-то считают, что здесь идут войны, туристов берут в заложники и т.д. На самом деле, все в точности наоборот. Казахстанцы - очень мирный, очень дружелюбный и очень гостеприимный народ, здесь безопасно, и все в целом на достаточно хорошем уровне, поэтому не следует бояться.

Еще один миф заключается в том, что Казахстан - это неразвитое государство. Это также в корне неверно. Казахстан активно развивается как экономически, так и культурно. Согласно сведениям ООН, Казахстан входит в группу государств с высоким уровнем развития человеческого потенциала, а по уровню цифровизации Казахстан превосходит даже многие европейские государства.

Другой миф заключается в том, что многие считают, что в Казахстане совершенно нечего делать. Это точно неправда. В Казахстане есть практически все - прекрасные пляжи, замечательные горы, курорты. Каждый сможет найти себе занятия по душе. Регулярно проходят соревнования мирового уровня, выступают мировые звезды, здесь множество самых разных музеев с богатыми коллекциями, а природа Казахстана настолько разнообразна, что, наверное, и года не хватит, чтобы объехать все красивые виды. В Казахстане найдется развлечение на любой вкус.

Ну и последний живучий миф - это утверждение, что в Казахстане живут только казахи. Казахи составляют больше половины населения Казахстана, но, кроме казахов, здесь живут представители множества народностей, говорящих на множестве других языков. Во время моего прошлого визита меня уже поправляли в том, что некорректно говорить казахи, имея в виду граждан Казахстана. Правильно говорить - казахстанцы", - рассказал мужчина на видео.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи