Опубликовано: 3300

Насколько миграция россиян и приток рублей страшны для Казахстана 

Насколько миграция россиян и приток рублей страшны для Казахстана  Фото - Из открытых источников

Как мобилизация и возможные санкции в отношении России, а также наплыв россиян и, как следствие, большой приток российских рублей в Казахстан могут отразиться на казахстанской экономике, курсе тенге и инфляции? Стоит ли ждать негативного и пессимистичного развития событий в ближайшие месяцы? Или же ажиотаж, предполагаемые и тревожные прогнозы в какой-то степени могут быть переоценены?

Медиа-портал Caravan.kz приводит мнение экспертной среды на этот счет.

По мнению аналитика компании Esperio Нурбека Искакова, последствия частичной мобилизации в России на экономику Казахстана будут определяться двумя основными факторами: первый — это численность мобилизуемых граждан, второй — длительность их отвлечения из экономической деятельности.

«Если мы говорим об одной волне мобилизации в 300 тыс. человек, которые в следующий год не будут задействованы в российской экономике, то с учетом общей численности занятых в России (72 млн) можно говорить об их экономических потерях примерно в 1% ВВП в год. При том, что доля России в торговом обороте Казахстана сейчас составляет около 18%, для Казахстана потенциальные потери от одной волны мобилизации не превысят 0,2% от ВВП.

Если же при этом учесть, что часть трудоспособных граждан России переместились в Казахстан (около 34 тыс. человек за прошлую неделю), то при общей численности занятых в РК в 8,8 млн человек можно ожидать не спада, а прироста ВВП Казахстана на 0,3-0,4 % за год, благодаря увеличению трудоспособного населения. То есть экономика Казахстана в итоге даже выиграет от мобилизации в России, особенно если она затянется», - отметил наш спикер.

Что касается рисков для РК, то они, продолжил финансовый эксперт, безусловно, есть.

«В основном эти риски связаны не с возможным притоком мигрантов, рублей или дополнительным ростом инфляции, все-таки 30 тыс. россиян или немного больше просто не в состоянии сохранять сколько-нибудь долгим дисбаланс спроса и предложения в экономике Казахстана. РК их быстро абсорбирует и нивелирует инфляционные и прочие негативные эффекты.

Как мобилизация в России ударит по экономике Казахстана

Все риски российской мобилизации сконцентрированы в эскалации конфликта России с Западом. Именно эта составляющая способна создать новые волнения как на валютном, так и на сырьевом рынках. А через это спровоцировать новые всплески инфляции и замедления экономики Казахстана, которые могут перекрыть весь позитив от увеличения численности трудоспособного населения.

Особенно тревожит, что геополитический кризис в Украине накладывается на циклический спад в мировой экономике. Уже сейчас видно, как быстро ухудшается обстановка в Европе, США, Великобритании, Японии, Китае и других странах. Если в ближайшие месяцы не удастся разрешить конфликт в Украине и реинтегрировать энергетический сектор России обратно в мировую хозяйственную систему, снизив издержки на энергоносители, то скорее всего мир будет ждать самый сильный кризис в этом веке, а возможно, даже и со времен «Великой депрессии», когда с 1929 по 1939 год мировая экономика находилась в подавленном состоянии», - резюмировал г-н Искаков.

По словам финансового аналитика Расула Рысмамбетова, в силу короткого срока после объявления частичной мобилизации сложно оценить все экономические последствия, однако можно выделить основные.

На фоне въезда в РК военнообязанных, подлежащих призыву, по мнению эксперта, можно ожидать кратковременный скачок цен на недвижимость в крупных городах Казахстана.

«Однако данный рост является возможностью для налоговых служб Казахстана наконец легализовать все арендные договора с выплатой положенных налогов. Не секрет, что бюджет Казахстана не добирает значительных сумм начисленных налогов, поэтому самое время сделать поквартирный обход и занести всех арендодателей в базу индивидуальных предпринимателей. Тем более, что это легко можно сделать и онлайн», - отметил г-н Рысмамбетов.

Вероятнее всего, продолжил экономист, миграция российских призывников будет кратковременной, так как между прокуратурами двух государств подписано много документов о сотрудничестве. Поэтому две меры сделают бессмысленной попытку уклонения от мобилизации.

Другой момент, на которые указал Рысмамбетов, — вероятное удорожание российских продуктов питания в Казахстане.

«Долгое время усилиями правительства Казахстана импорт российских продуктов питания в нашу страну рос, составив около 48-50 % в 2021 году от объема потребления. В случае фокуса правительства РФ на «быстрые победы» с большой долей вероятности часть продуктов питания и сельхозсырья запретят к вывозу из РФ. Кроме того, в РФ может возникнуть необходимость в казахстанском ГСМ, который мало того дешевый, так еще и беспрепятственно вывозится из страны. В данном случае логичным было бы установить пункты таможенного мониторинга, которые запрещали бы к вывозу ГСМ. Принимая во внимание то, что январские события начались после газовых протестов, самое время такие пункты установить», - подчеркнул финансовый эксперт.

По поводу курса тенге: отечественный эксперт отметил, что поднятие процентной ставки ФРС сделало доллар немного сильнее, а до середины 2023 года американская валюта продолжит укрепляться к другим мировым валютам. Поэтому в дальнейшем ослаблении тенге к доллару нет ничего удивительного.

«А вот привязка тенге к рублю — в силу объемов товарооборота — может сыграть с нами злую шутку. Дело в том, что после введения санкций рубль де-факто перестал быть конвертируемой, рыночной валютой, а российские экономисты считают, что высоки риски фиксированного курса рубля и ограничения работы обменных пунктов.

Путин объявил мобилизацию в России: почему это произошло, и кто побеждает в войне

Поэтому расчеты в рублях становятся бессмысленными для казахстанских компаний, а другие валюты – почти недоступными для российских компаний. Высока вероятность, что Казахстан и Россия перейдут на другие валюты расчета, доступные РФ — например, китайский юань. Нынешний курс в 7,5 тенге за 1 рубль – в значительной мере фиктивный и не рыночный. При этом казахстанские банки, скорее всего, закроют обслуживание карточек российской платежной системы «Мир», включая эквайринг (возможность оплаты по POS-терминалам).

После жесткой риторики со стороны США в адрес платежной системы «Мир» наши банки и даже сам регулятор не рискнут работать с ней, чтобы не терять доступ к другим странам. Поэтому буквально через месяц можно ожидать возникновения проблем в торговле, если не появится какой-то универсальный платежный инструмент», - подытожил Расул Рысмамбетов.

Казахстанский политолог Талгат Калиев в свою очередь подчеркнул, что для любой страны столь существенный приток иностранных граждан влечет за собой серьезные вызовы — нагрузка на жилищный фонд, на продовольственные запасы, на энергетические возможности, на всю инфраструктуру. Это неизбежно приводит к объективному росту спроса и потребления, что при отсутствии пропорционального роста предложения по всем рыночным законам провоцирует рост цен.

"Казахстан приютил меня, когда Россия отняла все, что я строила всю жизнь": россияне о жизни в РК

«Помимо перекрытия границ для успевших проскочить барьеры россиян есть еще один вызов, усложняющий их пребывание в других странах, в особенности Казахстане. Тут местные банки приняли решение об отказе обслуживания российской платежной системы «Мир». В результате чего россияне рискуют потерять доступ к своим счетам и будут вынуждены жить лишь на привезенные с собой в ограниченном количестве наличные. Остается, правда система, переводов «Золотая корона», но при использовании ее возникают риски отслеживания страны пребывания сбежавшего от мобилизации с последующим инициированием процедуры его принудительного возврата. И в этот момент страны-партнеры вряд ли откажутся от сотрудничества и без всякого сожаления будут выдавать "недомобиков"», - предположил политолог.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи