Опубликовано: 110

Налог для авто с малым объёмом двигателя предлагают отменить в Казахстане

Налог для авто с малым объёмом двигателя предлагают отменить в Казахстане Фото - gov.kz

Документом предлагается упразднить налог на транспортные средства с сохранением налога по автомобилям с повышенным объёмом двигателя.

По словам чиновников, при росте цен на ГСМ, это позволит поддержать на плаву владельцев машин экономкласса, передает Caravan.kz со ссылкой на kolesa.kz. 

Консультативный документ регуляторной политики к проекту кодекса республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» подготовило Миннацэкономики РК. Документом предлагается упразднить налог на транспортные средства с сохранением налога по автомобилям с повышенным объёмом двигателя. 

Разработчики проекта поясняют, что переход в 2025 году к единому рынку нефтепродуктов в рамках стран ЕАЭС приведёт к существенному росту цен на топливо. Как следствие, возрастут совокупные издержки физических лиц на использование легковых автомобилей с учётом налога на транспортные средства, утилизационный сбор и сбор за первичную регистрацию.

"При значительном росте цен на ГСМ (к примеру, в два раза) соответственно вырастут и расходы граждан на владение и эксплуатацию автомобилей. Особенно чувствительным такой рост будет для лиц, владеющих машинами экономкласса. Соответственно, необходимы меры по недопущению ухудшения их социального и материального положения", - заявляют в министерстве.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи