Опубликовано: 780

Министр энергетики рассказал, как в РК будут избавляться от полиэтилена

Министр энергетики рассказал, как в РК будут избавляться от полиэтилена

Министр отдельно отметил, что запрещать использование неэкологичных материалов никто не планирует.

С 1 января 2019 года в соответствии с действующим экологическим кодексом в Казахстане нельзя будет захоранивать на полигонах полиэтилен и ряд других вредных веществ. В связи с этим, министерство энергетики ищет возможности за год перейти с опасного для экологии полиэтилена на хорошо разлагающуюся в почве бумагу, передает Today.kz.

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев в ходе пресс-конференции "Об итогах работы Министерства энергетики за 2017 год и планах на 2018 год" сообщил, что с просьбой проработать этот вопрос к минэнерго обратились общественные организации.

- Ну я читаю, конечно, и в том числе, как нас троллят в Facebook: "Министерству энергетики нечем заняться, только полиэтилен не запретили". В реальности общественные организации вышли на минэнергетики, и мы взяли в работу изучение этого вопроса, - сказал Бозумбаев.

Однако министр отдельно отметил, что запрещать использование неэкологичных материалов никто не планирует.

- Не собираемся мы методом запретов идти, чтобы было понятно. Мы, в первую очередь, сейчас хотим понять для себя, в чем альтернатива. И для этого изучаем международный опыт. Если будет альтернатива, по стоимости сопоставимая для населения нашей страны: биоразлагаемые пакеты, бумажные и так далее, тогда мы пойдем таким образом, чтобы заменять полиэтиленовые пакеты, - сообщил министр.

Он также добавил, что рассматривается возможность, если не убрать полиэтиленовые пакеты из магазинов, то хотя бы прекратить их бесплатную раздачу.

- В 2018 году мы эту работу проведем, она будет гласной, открытой, вместе с общественными организациями, только потом необходимые решения будут приняты, - добавил Бозумбаев..

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи