Опубликовано: 100

Министерство науки РК договорилось об укреплении сотрудничества с ведущими техническими университетами Франции

Министерство науки РК договорилось об укреплении сотрудничества с ведущими техническими университетами Франции Фото - gov.kz

Казахстанская делегация во главе с вице-министром высшего образования и науки РК Талгатом Ешенкуловым и Чрезвычайным и Полномочным Послом РК Гульсарой Арыстанкуловой посетила ряд ведущих технических вузов Франции, входящих в топ мировых рейтингов, а также инженерно-технические лаборатории. Также состоялись переговоры с руководством Министерства высшего образования и научных исследований Франции.

Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на Министерство науки.

В ходе рабочей поездки французской стороне было предложено рассмотреть возможность открытия филиала ведущего технического вуза в Казахстане, создания совместных двудипломных и образовательных программ, стажировки казахстанских учёных в передовых учебных заведениях и научных центрах Франции.

Министерство образования и научных исследований в лице генерального директора госпожи Клер Жири поддержала инициативы, озвученные казахстанской стороной, и выразила готовность к рассмотрению совместных проектов.

«Во исполнения поручения главы государства Касым-Жомарта Токаева мы намерены укреплять сотрудничество с ведущими вузами мира и НИИ, в том числе и Франции, по подготовке технических кадров и осуществлению научных стажировок. Мы провели ряд плодотворных встреч с представителями крупных технических вузов и лабороторий и пришли к согласию по развитию двустороннего сотрудничества в сфере высшего образования и науки»,отметил вице-министр Талгат Ешенкулов.

По итогам встречи было принято решение о проведении форума организаций высшего образования и научных центров Республики Казахстан и Франции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи