Опубликовано: 32400

Любовь и уважение vs популизм и скандалы: как два самых популярных телеведущих России Ургант и Соловьев относятся к Казахстану

Любовь и уважение vs популизм и скандалы: как два самых популярных телеведущих России Ургант и Соловьев относятся к Казахстану Фото - Скриншот из видео

Почему самый известный телеведущий России так тепло и уважительно отзывается о нашей стране, в то время как его коллега Владимир Соловьев занимается популизмом и провокацией в адрес Казахстана.

Не так давно популярное российское шоу "Вечерний Ургант" вышло в эфир с космодрома Байконур, откуда 5 октября стартовал корабль "Союз МС-19", экипаж которого примет участие в съемках фильма "Вызов".

Ранее был опубликован тизер с Иваном Ургантом, сыгравшем на домбре песню "Трава у дома" группы "Земляне". Представляя зрителей, принявших участие в съемках, Ургант рассказал, что это люди, которые работают и живут на Байконуре. Также участие в программе принял казахстанский диджей Imanbek.

На протяжении выпуска Иван Ургант высказал много слов благодарности в адрес сотрудников космодрома за возможность снять программу прямо на фоне ракеты, а также местным жителям, которые очень тепло их приняли.

Стоит отметить, что это далеко не первый раз, когда один из популярнейших телеведущих на российском телевидении проявляет такое уважение к нашей стране и ее гражданам. В связи с этим редакция медиа-портала Caravan.kz выяснила, чем обоснована любовь Ивана Урганта к Казахстану.

Кто из казахов был на съемках "Вечернего Урганта"

Начнем с того, что за время существования передачи в гостях у известного телеведущего успело побывать немало наших соотечественников. Среди них режиссер Тимур Бекмамбетов, рэпер Jah Khalib, стендап-комик Евгений Чебатков, стендап-комик Нурлан Сабуров, диджей и обладатель премии “Грэмми” Иманбек Зейкенов, а также певец Димаш Кудайберген.

Последний, к слову, даже подарил Урганту традиционный казахский чапан. Когда Димаш вручал этот подарок, он отметил, что его дарят только уважаемым людям.

А диджей Иманбек Зейкенов уже трижды успел мелькнуть в эфире передачи. В первый раз Ургант обратился к нему по видеозвонку и поздравил его как первого обладателя “Грэмми” в Казахстане. Затем Иманбек лично пришел в гости на передачу, где у них с Иваном состоялась милая беседа, а после он был в качестве музыканта в выпуске с Байконура.

Помимо этого, много казахстанцев выступали там в качестве приглашенных исполнителей: "A’Студио", Скриптонит, Jah Khalib, Nazima, Dequine, Dose, M’Dee и многие другие.

Практически с каждым гостем Ургант был крайне вежлив, высказывал много похвалы в их адрес и отмечал их многочисленные заслуги. Наши соотечественники в свою очередь всегда были очень благодарны за приглашение на шоу.

Шутки о Казахстане

Также нельзя забывать, что Иван Ургант уже считается признанным мастером искрометного юмора и колких импровизаций. В своей программе он неоднократно шутил о событиях в нашей стране: от новостей культуры до политики.

Например, в 2013 году он высмеял высказывания тогда еще министра образования и науки Аслана Саринжипова. Речь шла о предложении обучать школьников специальностям будущего. Однако фраза министра звучала неоднозначно.

"Министр образования и науки Казахстана Аслан Саринжипов предложил обучать школьников специальностям, которые еще не существуют. Это хорошая инициатива, ведь появятся такие специальности, как няня для киборгов, молекулярный шаурмист, метеоритный ювелир, дворник ДНК, а кто не поступит, тот станет космической путаной", - заявил Ургант.

В 2017 году телеведущий посмеялся над пилотами вертолета минобороны РК, севшего на трассе Актобе - Шымкент. На кадрах видно, как выходит мужчина, что-то спрашивает у водителя грузовика и снова садится в кабину вертолёта. Иван Ургант с юмором прокомментировал кадры.

"Мы думали, как прокомментировать, но нас опередила пресс-служба министерства обороны Казахстана. Это же знаменитый казахстанский военный метод опроса. Когда идёт бой, садится вертолёт, выбегает мужик и говорит: "Ребята, стоп! Метод опроса! Где ваш штаб? Там? Спасибо!" - и улетает. В число методов, на которых держатся многие вещи в казахстанских ВВС, входят метод орла и решки, метод внутреннего голоса и метод принятия решения просмотром сна с четверга на пятницу", – пошутил над пилотами Ургант.

Важно заметить, что ни одна из шуток Ивана Урганта в адрес нашей страны и ее граждан никогда не сопровождалась каким-либо негативом, а многие наши соотечественники, наоборот, горячо поддерживали такой юмор.

Новый год, стихи Абая и родина велосипедов

Бывали и случаи, когда Иван напрямую высказывал свои теплые чувства к нашей стране. Например, в 2012 году он процитировал в прямом эфире первые восемь строф из стихотворения Абая Кунанбаева "Весна". Ургант поприветствовал телезрителей, отметив, что этой весной народ в Москве особенно полюбил собираться возле памятника великому казахскому поэту.

Кроме того, на просторах Интернета можно найти видеоролик, датируемый 2014 годом, где Иван Ургант рассказывает в ходе интервью, что хотел бы отмечать каждый Новый год только в Казахстане, поскольку ему очень нравится наша страна и национальная кухня.

- Вообще хотелось бы отмечать в Казахстане каждый Новый год. Я очень много раз бывал в Казахстане и очень люблю это теплое, красивое, благородное, широкое, щедрое государство. Мне там нравится все, начиная от еды и заканчивая напитками, - сказал телеведущий.

Кроме того, Иван Ургант является большим поклонником велосипедного спорта и отдельно велокоманды Astana. Это обусловлено его давней дружбой с нашим спортсменом Александром Винокуровым. В прошлом году он даже поздравил клуб и лично Алексея Луценко с победой на шестом этапе "Тур де Франс", а также выразил надежду на итоговую победу казахстанца в гонке.

- От всего своего сердца я поздравляю Алексея Луценко и команду "Астана" с победой на шестом этапе велогонки "Тур де Франс" . Ребята, своим сердцем я с вами. Я должен быть с вами сейчас там. К сожалению, не могу. Уверен, что наконец в этом году мы сможем выиграть еще и еще этапы. И наконец-то победа во всей гонке "Тур де Франс" приедет туда, где она и должна быть, - на родину велосипедного спорта, в Казахстан, - заявил Ургант.

Самый популярный телеведущий России vs Владимир Соловьев

Примечательно, что пока первый самый узнаваемый телеведущий России демонстрирует в адрес нашей страны явную любовь и уважение, второй, наоборот, в последнее время стал чуть ли не “врагом казахстанского народа”. Речь идет о Владимире Соловьеве и его противоречивых высказываниях в адрес нашей страны.

Напомним, один из самых громких скандалов разгорелся в 2018 году, когда Владимир Рудольфович в эфире своей передачи вопросил, стоит ли ожидать, что следующий майдан будет направлен на Казахстан.

Несмотря на то что в ходе передачи речь шла о Сирии, Соловьев перевел тему и возмутился тем, что Казахстан не проголосовал за резолюцию России по Сирии, которая была озвучена на экстренном заседании Совбеза ООН в том же году.

Еще один противоречивый случай произошел в августе 2021 года, когда в эфире своей передачи “Соловьев Live” Владимир Рудольфович начал безосновательно заявлять, что в нашей стране якобы притесняют русскоязычных граждан, а государство и правоохранительные органы никак на это не реагируют и подобные ситуации уже принимают масштабный характер. В комментариях пользователи назвали его высказывания “дешевым популизмом”.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи