Опубликовано: 11300

"Кто хотел идти на войну, тот давно пошел": россияне, штурмующие алматинский ЦОН

"Кто хотел идти на войну, тот давно пошел": россияне, штурмующие алматинский ЦОН

Несколько дней в Центре обслуживания населения Жетысуского района Алматы небывалые очереди. Большинство посетителей-молодые мужчины из России, пришли получить казахстанский ИИН. Многие еще не отошли от утомительной дороги, сумасшедших очередей на границе. Другие в шоке от взорвавшихся цен на жилье, такси.

Несмотря на многочасовое ожидание, духоту, люди вежливы, терпеливы. От разговора не уходят.

Что пришлось пережить тем, кто не захотел брать в руки оружие, чем пожертвовать - гости рассказали корреспонденту медиа-портала Caravan.kz.

«Кто хотел идти на войну, тот давно пошел»

Приезжие из разных городов России сидят с раннего утра, чтобы подать документы на получение ИИН. Кто-то спит на скамейке, кто-то делает это даже стоя. Операторы принимают всех по талонам электронной очереди. Чтобы разгрузить ЦОН, группами вывозят людей на автобусе в Центр обслуживания Наурызбайского района. Сотрудники Жетысуского ЦОНа затруднились сказать- сколько они обслужили посетителей за несколько дней, поток людей огромный!

Большинство прибывших впервые в нашей стране. Своим собеседникам я сразу пообещала- никаких фамилий, лиц, ведь многие растеряны, переживают - что с ними будет через неделю, месяц? Высказывают опасения – вдруг, изменится политика, не выдворят ли их с казахстанской земли обратно, домой? Переживают за судьбу родных, ,друзей, кто не успел выехать из страны. Говорят- в семьях слезы, истерики, смятение. Некоторые родители не выпускают детей из квартир, но военкомат приходит прямо домой. Якобы, призывают в армию и девушек-связистов, медицинских работников.

Спрашиваю у стоящих обособлено молодых людей - не обижает, что в соцсетях прибывающих из России мужчин называют «дезертирами», «бегунами»?

- Возможно, люди неправильно понимают ситуацию,- говорит Николай из Санкт-Петербурга. - В чатах пишут- «зачем сюда приехали?», «зачем россиян пускают в Казахстан»? Мы сами еще больше не понимаем, зачем отправляют людей на эту войну и для чего ее развязали? У меня родня под Харьковом, Львовом, друзья в Одессе живут. Когда в январе в Казахстане были кровавые события, мы наблюдали и очень переживали за вас. Все хотят жить в мире, работать…В России неожиданно рассказали правду о позициях русского языка в Казахстане

- Где Вы разместились?

- Компания помогла с квартирой, работой. Читал, в Уральске приезжих приютили в кинотеатре. Спасибо казахстанцам за помощь!

- Видели на границе россиян, которые дальше своей деревни никуда не выезжали, у них и загранпаспорта нет. Для них шок, что пришлось бросить все, ехать в неизвестность, - вступает в разговор другой молодой человек, назовем его Алексей. - Некоторые убегали с легким рюкзаком, даже вещи собрать не успели. Жена запретила мне горные лыжи брать, а у вас тут Чимбулак рядом. У меня трое детей, я тоже подлежал мобилизации. Четвертого не успевали «сделать», у жены срок беременности должен быть минимум, 22 недели, чтобы мужчину не трогали.

Интересуюсь - а как быть, если на мужчине висят ипотека, кредиты, или он – единственный кормилец в семье?

По кредитам есть распоряжение, что будут введены кредитные каникулы. Но по факту, это будут просроченные кредиты, семьи могут лишиться единственного жилья. Их списывают только в случае, если человек погибает. А умирать непонятно за что, никто не хочет.

По поводу «дезертиров»…. Кто хотел пойти на эту войну, тот давно пошел, остальные хотят мира, - заключил мой собеседник.

Цены у «помогаек» взлетели в пять раз

У каждого ожидающего за плечами –тернистый путь, проделанный до Алматы. Инженер из Московской области, Александр доехал на машине до приграничного пункта Озинки Саратовской области. Три с половиной километра шел пешком- все это была пробка из стоящих автомобилей. Чтобы переехать границу, купил в машине место за 4000 рублей. Говорит, по сообщениям в чатах, услуга стоит теперь 15-20 тысяч. За 4 тысячи его перевезли до казахстанского поста. Здесь пришлось отстоять длинную очередь. Очень благодарен семье с двумя детьми, которая подбросила до Уральска:

- В Уральске свободного жилья нет. Предложили переночевать в доме без горячей воды где-то в области за 20 тысяч тенге. До Алматы добрался на поезде.

- Дома кто остался?

- Беременная супруга. Очень переживает за меня.

Пока мы общались, подошла женщина с предложением услуг регистрации, следом другая- сдает комнаты с удобствами на улице. Спрашиваю- почем комната? 150 тысяч тенге. Россияне рассказали, что к ним уже подходили «помогайки», продающие очередь в ЦОН. Но от их услуг они отказались.

Программист из Питера Максим  прилетел в Астрахань, далее в Казахстан добирался на такси. Ехал по жуткому бездорожью 12 часов. Общая дорога заняла трое суток. У его коллеги Петра, тоже программиста, путь в Алматы занял пять суток. Говорит, цены на «попутки» взлетели в несколько раз.

Другие мои собеседники, москвичи, прибыли в южную столицу через Душанбе. Купили билеты на самолет Москва- Душанбе за 21 тысячу рублей на двоих. А на следующий день билеты в экономкласс стоили уже миллион!

Из алматинского аэропорта за 43 тысячи тенге

Молодые люди из столицы стояли с чемоданами -в ЦОН они прямиком примчались и алматинского аэропорта:

- Таксист с нас взял 43 тысячи тЭнге, в чате пишут- очень дорого. Да?

Подтверждаю: цена сумасшедшая. До микрорайона «Кулагер», максимум, 5 тысяч тенге.

Мягко поправляю - говорите тЕнгЕ. Те смеются- все только и говорят о том, что надо правильно произносить национальную валюту.

Рассказали, как цена на квартиру, которую хотели снять и уже договорились с арендодателем, выросла с 350 до 500 тысяч тенге в месяц:

В центре Москвы «двушку» можно снять за 60-70 тысяч рублей. Сейчас в Алматы вообще ничего не можем найти. Таксист рассказал, как из-за взлетевших цен выселяют из квартир студентов, мам с детьми. Ужасно это. Уже согласны спать, хоть на полу, лишь бы была крыша над головой.

Поделились, что арендодатели, как только узнают что квартиру собираются снять молодые мужчины, спрашивают - будут ли они пить, устраивать гулянки?

В Казахстан сейчас едут вменяемые специалисты, мозги, а не пьяницы, тунеядцы, мы хотим работать, а не воевать,- говорят собеседники. И добавляют: в Алматы так красиво и тепло!

Интересуюсь: 90 дней без регистрации пройдут, а что потом?

- Пока трудно сказать…Вам сейчас никто на этот вопрос не ответит.

Подумала вот о чем. В 30-е годы прошлого столетия массовые ссылки специалистов разного профиля в Казахскую ССР, особенно, Алма-Ату привели к росту всех отраслей экономики. Благодаря ссыльным поэтам, писателям, режиссерам, актерам, Алма-Ата стала культурным центром на долгие годы. Возможно, и сейчас, нужно использовать тот потенциал, что неожиданно появился в стране- инженеров, программистов, пиарщиков, строителей. Но главное - в любых обстоятельствах оставаться людьми. Сострадание, сочувствие, помощь никто не отменял. Непомерная алчность погубит всех.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи