Опубликовано: 3400

Крылья от земляков, тепло от друзей

Крылья от земляков, тепло от друзей Фото - Аллы Белякиной

В ходе бизнес-форума, состоявшегося в новой области Абай, региону предложили сразу несколько иностранных и отечественных инвестиционных проектов – от аэропорта до теплоснабжения.

В Семее впервые состоялся бизнес-форум, который собрал предпринимателей, выходцев из бывшей Семипалатинской области, и иностранных бизнесменов, которые заинтересованы в новом регионе. Идея проведения встречи земляков, которые готовы поддержать родной город, была озвучена еще в прошлом месяце и, вопреки прогнозам скептиков, вылилась в яркое, запоминающееся событие. Семей превратился в ярмарку инвестиционных вакансий, среди которых оказались очень неожиданные предложения. К примеру, бизнесмены-выходцы из региона решили реконструировать сельский аэропорт.

Области Абай предложили сразу несколько иностранных и отечественных инвестпроектов
Области Абай предложили сразу несколько иностранных и отечественных инвестпроектов
 
 

- Начинать любить свою страну надо с места, где ты родился. Не любя малую родину, невозможно говорить, что ты любишь свою большую родину Казахстан. И мы приехали на свою малую родину с предложением провести реконструкцию аэропорта в селе Аксуат области Абай. Он простоял закрытым 30 лет. И мы хотим, чтобы воздушная гавань вновь заработала. У людей будет возможность быстро и комфортно добираться до своего родного края. К тому же наличие действующего аэропорта будет помогать и развитию и внутреннего, и иностранного туризма, - полагает основатель и руководитель группы компаний «TAS group» Дулат ТАСТЕКЕЕВ.

От бизнесменов-бывших семипалатинцев поступило предложение построить в Семее современную клинику в новом городском микрорайоне Карагайлы с профессиональным штатом медработников и современным оборудованием.

Но помимо инициатив казахстанских предпринимателей в ходе форума прозвучали предложения иностранного бизнеса, заинтересованного в новом регионе. Так, руководитель турецкой компании «Siterm» Сакарья АТИЛАЙ выразил готовность участвовать в проектах, связанных с теплоснабжением региона. Семей давно испытывает энергетический дефицит, оставшись единственным крупным городом страны, который отапливается многочисленными мелкими котельными. Много лет отодвигались планы по строительству в правобережной части города современной ТЭЦ. И турецкие инвесторы заявили о своей готовности принять участие в этом проекте. Австралийская компания «Progress connect» заявила о своем желании построить в области Абай сахарный завод с безотходным экологически чистым технологическим циклом, позволяющим выпускать 1500 тонн сахара в сутки, 25 килолитров этанола и 5 тысяч тонн биокомпостного удобрения.

Интерес к новому региону со стороны европейского бизнес-сообщества подтвердили и дипломаты.

Ерболат Сембаев
Ерболат Сембаев

- Итальянским инвесторам интересны многие секторы экономики в области Абай. В частности, когда-то здесь была очень развита легкая промышленность, животноводство, тут работал знаменитый мясокомбинат, который обеспечивал много регионов своей продукцией. Эти сферы деятельности можно развивать и во вновь созданной области на основе партнерских взаимоотношений с иностранным бизнесом. Но важно создать необходимые условия для инвесторов. Главное делается на уровне государства – от законодательства до инфраструктуры. Эти вещи необходимо взять на вооружение во вновь созданной области Абай. Инвестор придет только тогда, когда здесь будут созданы условия, - подчеркнул посол Казахстана в Италии Ерболат СЕМБАЕВ.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи