Опубликовано: 740

Кормили ли лидеров мировых религий бешбармаком

Кормили ли лидеров мировых религий бешбармаком Фото - Caravan.kz

Что ели участники VII Съезда лидеров мировых религий, где жили и о чем говорили в кулуарах – по окончании мероприятия рассказываем о самом интересном, о мирском.

Все мы одним миром мазаны

Участники VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий отлично знают, что на все воля Божья. Но каждый, кто захотел присутствовать на эпохальном событии, должен был сдать ПЦР-тест. Таким образом лидеры крупнейших религиозных культов, с одной стороны, обезопасили себя от вируса, который фактически парализовал человеческое развитие два года назад, а с другой стороны – продемонстрировали своей пастве старую, но непререкаемую истину: на Бога надейся, но сам не плошай. Ну и попутно продемонстрировали тем, кто отрицает официальную медицину, прикрываясь религией, ложность их убеждений.

Зато в самом Дворце никто не требовал от участников Съезда ношения медицинских масок. А атмосфера способствовала тому, чтобы гости раскрепостились и сбросили с лиц и маски социальные.

Еще до официального начала мероприятия у гостей из других стран началась культурная программа – их водили в оперу, на концерты казахских фольклорных групп и в музеи. Там хочешь – не хочешь, но даже враждующим за паству религиям пришлось общаться.

- Я очень много времени провела за кулисами и могу точно сказать, что диалог между конфессиями состоялся. Они не уходили друг от друга в кулуарах. На своей странице в соцсетях я выкладывала украдкой сделанное видео общения женщины-епископа Англиканской церкви и священника из Русской православной церкви – это, наверное, одна из самых красочных иллюстраций того, что происходило в кулуарах, - рассказывает официальный представитель VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий Назым Жангазинова.

Впрочем, какие-то фрагменты межрелигиозного согласия в рамках Съезда мог увидеть каждый, кто внимательно наблюдал за трансляцией. Вот делегация из мусульманской страны пропускает в дверях человека в одеянии раввина, а вот в момент построения на общее фото верховный муфтий египетского университета «Аль-Азхар» шейх Ахмед аль-Тайиб заботливо придерживает страдающего от болей в колене главу Римской католической церкви.

Еда и кров

По официальной информации, на VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий было приглашено 108 делегаций, из них подтвердили свое участие 106, приехали – 104. В двух делегациях были заболевшие.

Часть гостей разместились в пятизвездочных отелях Левобережья столицы, но, как рассказывает Назым Жангазинова, далеко не за всех платил Казахстан. Многие приехали на съезд за свой счет, жили в помещениях, предоставленных посольствами их стран, либо же казахстанскими представительствами той или иной конфессии.

Ярчайший пример такого подхода – Папа Римский. Франциску II кров и пищу предоставила католическая епархия. В целях безопасности место размещения главы католической церкви держалось в секрете. Но, как предполагает Назым Жангазинова, Папа Римский вряд ли сильно уж притязателен к мирскому.

- Я работала со многими эстрадными звездами, занималась организацией политических мероприятий с приглашением иностранцев. Поэтому знаю, какие там бывают райдеры. И могу сказать, что у религиозных людей запросы к бытовым условиям гораздо скромнее, чем, к примеру, у звезд эстрады или некоторых политиков, - признается официальный представитель VII Съезда лидеров мировых религий.

На столах в зале пленарных заседаний перед лидерами духовных культов – скромная тарелочка с восточными сладостями, маленькая бутылочка сока и вода без газа.

В ресторане Дворца Независмости – шведский стол, чтобы каждый смог выбрать пищу, согласно канонам своей религии. Но обед, как сочли бы многие, достаточно скромен – несколько горячих с курицей и говядиной, либо рыбой, фуршетные закуски, фрукты и овощи. У нас свадьбы богаче проходят! Но, как пояснили организаторы, съезд - деловое мероприятие, бешбармак из конины здесь не предусмотрен. Естественно, никакого спиртного тоже нет.

Уроки от Папы

Одним из главных ньюсмейкеров VII Съезда лидеров мировых религий стал Папа Римский. В Казахстане, согласно последней переписи, католиков примерно 0,1 % от всех верующих. Но в мире католичество гораздо более популярно.

И через три дня после визита Папы Римского понимаешь, почему.

В казахстанских соцсетях два дня обсуждали автомобиль, на котором Папа Римский передвигался по Нур-Султану. Скромный внешне белый Fiat 500L. Это малолитражка, стоимостью около 25 тысяч долларов, что для главы одного из самых крупных религиозных культов человечества весьма скромно.

Впрочем, свой знаменитый папамобиль – внедорожник-кабриолет, как выяснилось в ходе мессы, Франциск II тоже захватил в Казахстан. И это нормально – он руководит не только католической церковью, но и Ватиканом – государством, хоть и самым маленьким на планете, но одним из самых богатых. Так что может себе позволить.

Франциск II для человечества – один из столпов не только веры, но и философии.

Если послушать его речи в рамках съезда, понимаешь, почему. Глава Римской католической церкви детально изучил культуру Казахстана, искусно вплел ее основные скрепы в свои выступления и добился главного: его с интересом слушали даже далекие от религии люди.

Как отмечали потом в кулуарах многие, Папа Римский дал всем дипломатам, политикам и религиозным деятелям отличный пример того, как надо выстраивать отношения с аудиторией.

Впрочем, как доказал Касым-Жомарт Токаев, мы тоже мастера дипломатии: по окончании съезда казахстанский президент подарил главе Ватикана домбру. Именно об этом музыкальном инструменте Франциск II говорил в своей приветственной речи 13 сентября. Так что католическая и степная дипломатии в этот раз оказались равны.

На работу – как на праздник

О том, что Съезд лидеров мировых религий – мероприятие важное для всего мира, можно понять по пулу аккредитованных журналистов: из-за рубежа в казахстанскую столицу приехало около двухсот корреспондентов. Многие европейские издания командировали к нам своих сотрудников, в первую очередь ради освещения визита Папы Римского – для католиков это, действительно, знаковое событие.

При этом трансляция всех официальных мероприятий съезда велась сразу на 7 языках, чтобы понять спикеров могли все присутствующие. Каким был первый Съезд мировых и традиционных религий

Не только казахским, русским и английским владели и многие волонтеры, работавшие на съезде.

- Я учусь на факультете международных отношений, третий курс. Говорю также на арабском и французском. Участие в таком крупном мероприятии – это бесценный опыт для меня, - рассказывает девушка по имени Фариза.

Она признается, что их подготовка к съезду началась за несколько недель до мероприятия. Надо было выучить все маршруты делегаций, усвоить правила поведения при представителях той или иной религии – они, конечно, вряд ли что-то скажут, если казахстанский волонтер сделает что-то, что в их понимании неприемлемо, но мы же их пригласили в гости. И хочется, чтобы каждому приехавшему было комфортно.

В преддверии съезда Фариза легла спать почти в 2 часа ночи – пока закончились все приготовления и инструктаж, пока добралась до дома… На ногах в первый день съезда она была уже в 5 утра, а с 7 приступила к работе.

К концу второго дня съезда чувствовалась усталость всех – в наушниках то и дело было слышно, что у переводчиков пропадает голос, пару раз они путались, на какой язык надо переводить речь спикера. Камера итогового заседания то и дело выхватывала из толпы сидящих в зале спящие лица – сложно два дня подряд слушать и говорить о глобальных проблемах абсолютно всем. Но такие погрешности для столь массового мероприятия – мелочь.

Главное – диалог состоялся, а верующие со всего мира увидели, что лидеры их религии не враждуют с лидерами другого культа, что различие в обрядах не отменяет главного – Бог един. И он хочет, чтобы человечество забыло распри и начало жить в мире и согласии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи