Опубликовано: 14200

Холдинг "Байтерек" поделился тем, как сохранять экологию и развивать экономику

Холдинг "Байтерек" поделился тем, как сохранять экологию и развивать экономику

"АО "НУХ "Байтерек" сегодня – один из основных финансовых институтов РК, имеет многолетний опыт управления инвестициями. И потому его инвестиционные проекты реально соответствуют заданным целям с полной отдачей от задуманного и воплощаемого.

О чем и зашла речь на панельной дискуссии по теме "Евразия – на пути к устойчивому развитию", состоявшейся в рамках международного форума Астана – 2023, сообщает Caravan.kz.

Нынешний международный форум "Астана – 2023" в своей новой, современной версии, новом формате имеет намного более расширенную повестку дня, чем просто экономический форум. Сегодня он представляет собой углубленную платформу для проведения продуктивного и конструктивного диалога.

И ключевой момент заключается в том, что Центральная Азия – это очень интересный регион, причем у Казахстана своя особая роль в ЦА.

Так, если посмотреть на ситуацию недавнего прошлого, когда были разрушены цепочки поставок, когда существенно изменилась выстроенная логистика, то все это приобретает особую важность повестки дня, как для правительств, так и для частного сектора. И, конечно же, Казахстан сегодня вовлечен в решение этих вопросов.

"Когда мы говорим о целях устойчивого развития, то важно озвучить три аспекта. В первую очередь, это экономический рост, который без социального прогресса, без защиты окружающей среды является бесполезным. Невозможно просто развивать экономику, не обращая внимания на столь важную проблематику, как охрана и защита экологии", - заявил в ходе своего выступления председатель холдинга "Байтерек" Канат Шарлапаев:

"Байтерек" является одним из крупнейших агентов в Казахстане в финансовом секторе. И на одной чаше весов, по их мнению, должны быть стабильность и экономическое развитие, а на другой – упомянутые социальные вопросы и решение проблем окружающей среды. Тем более, что в холдинге имеется существенный портфель решения факторов, как климатических, так экономических и социальных.

"Наиболее важными для всех, касающихся социального аспекта, пожалуй, являются вопросы строительства, приобретения жилья, которое должно быть доступным и устойчивым. И тут я хочу упомянуть нашего важного финансового игрока – "Отбасы банк", предоставляющего ипотеку, согласно концессионным ставкам, и, как пример – программу "Умай", а также ипотеку для социально-уязвимых групп населения. Также немаловажный вопрос, которому мы уделяем повышенное внимание – это инвестиции, вкладываемые в образование детей. А еще – порядка 400 миллионов долларов выделены холдингом на проекты, связанные с альтернативными источниками энергии. Это ветер, солнце, вода", –подчеркнул Шарлапаев.

Он добавил, что АО "НУХ "Байтерек" стремится обеспечить Казахстан "другим портфелем энергий", особенно на фоне нефтегазового направления страны.

Назвал председатель "Байтерека" и такую организацию, как Фонд "Даму", что работает с малым и средним бизнесом. Итог – повышение количества МСБ в Казахстане с 33 процентов в прошлом году до 36 процентов, согласно данным дня сегодняшнего.

"Мы растем, развиваемся, диверсифицируем экономику. Мы сотрудничаем и успешно работаем с другими международными организациями, финансовыми институтами. Выпустили первые социальные облигации на общую сумму в один миллиард тенге, кстати, тем же Фондом "Даму". Иными словами, мы стараемся делать очень многое в озвученном направлении", - поделился Канат Шарлапаев.

И, наконец, он упомянул также об инвестициях в сельское хозяйство, которые обеспечивают устойчивое развитие аграрного сектора в стране, что является очень непростой задачей. Причина проста – в республике нет недостатка в плане наличия земли, но зато есть серьезный дефицит водных ресурсов. И подход в этой сфере – в сельском хозяйстве, в частности, должен быть создан и применен наиболее устойчивый. Потому-то НУХ "Байтерек" является наиболее крупным кредитодателем в этой области, перейдя порог в полтриллиона тенге, которые холдинг выделяет различным типам бизнеса, в том числе, и крупному тоже, предлагая в лизинг разнообразные программы – специальные для тех же фермеров и т.п. Продолжая и далее уделять пристальное внимание вопросам сельского хозяйства, сельхозтехники, призывать аграриев использовать "умные технологии". Что способствует, во-первых, занятости сельского населения и его социальной обеспеченности. Во-вторых, наличествует о сильной, надежной модели аграрного хозяйства на селе, которая существенно должна повысить качество жизни сельчан, составляющих свыше 40 процентов всего населения Казахстана.

"Что в итоге поможет решить и важнейший вопрос – вопрос продовольственной безопасности", – заключил председатель "Байтерека"

С ним оказалась солидарна в своем мнении и член совета директора АО "НУХ "Байтерек", независимый директор, Мари-Хелен Берар, которая, отвечая на вопрос журналиста Caravan.kz подчеркнула, что в Казахстане есть хорошие факты производства того, чего нет в странах ЕС, и наоборот. А значит, вопросы коллаборации актуальны, как никогда.

"Я имею ввиду, что в Казахстане огромные территории и большой запас ресурсов. В Европе этого нет. С другой стороны – в странах ЕС есть опыт, высокие рейтинги квалификации, касающиеся и сельского хозяйства, и вопросов промышленности. И потому я уверена, что кооперация – это хорошая причина для взаимодействия, для сотрудничества в инициативных и крупных проектах, например, в расширении обоюдного интереса, касающегося сельского хозяйства и, попутно – рынка сельхозпродукции. То же касается, например, добычи полезных ископаемых, их переработки, и много чего еще", – подчеркнула Мари-Хелен Берар.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи