Опубликовано: 12900

Холдинг «Байтерек» одержал победу в премии GREEN OFFICE AWARDS

Холдинг «Байтерек» одержал победу в премии GREEN OFFICE AWARDS

АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» победил в Национальной премии зелёного строительства и эксплуатации GREEN OFFICE AWARDS (Россия) в отдельной номинации «Лучший зеленый офис Казахстана 2022».

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz

Премия GREEN OFFICE AWARDS впервые создана в 2022 году при поддержке Российского экологического общества с целью выделить усилия компаний по созданию качественных, экологически-безопасных рабочих пространств с минимальным влиянием на окружающую среду.

Титул «самого зеленого офиса» оспаривали компании из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Беларуси, Армении, России и других стран.

Члены жюри оценивали участников по таким параметрам как, элементы «зеленого» офиса как реализация мер в части водо-, тепло- и энергоэффективности, ресурсоэффективности, организации раздельного сбора отходов, доступности объекта для маломобильных групп сотрудников, экопросвещения и вовлечения в эко-практики общества и другое.

По совокупности всех слагаемых победу одержал АО НУХ «Байтерек». «И это неудивительно, ведь внедрение «зеленых» инициатив – важный аспект ESG-политики Холдинга. Концепция «зеленого» офиса Холдинга «Байтерек» направлена на повышение уровня рационального использования ресурсов, экологическое просвещение сотрудников и уменьшение негативного влияния на окружающую среду», - отметила директор департамента стратегии и корпоративного развития Холдинга Ержанова Мадина Нуржановна.

Стоит отметить, что бизнес-центр Холдинга построен с учетом технологий бережного отношения к ресурсам. Предусмотрены системы рабочего, аварийного и ремонтного освещения.

Как отметили в компании, используются люминесцентные источники освещения. Витражное остекление фасада позволяет экономить на электроэнергии. Также для экономии электроэнергии в местах временного пребывания установлены датчики движения. На этажах Холдинга размещены агитационные таблички по ресурсосбережению, установлены контейнеры раздельного сбора отходов, ящик для сбора одежды и обуви. На постоянной основе проводится обучение по теме «Зеленый офис» для работников Холдинга. Холдинг Байтерек также относится с заботой к братьям нашим меньшим, оказывая помощь приютам для животных.  

Разработан агитационный экологический календарь по повышению экологической сознательности работников Холдинга, где представлены основные международные и всемирные экологические даты

Кроме того, в рамках реализации концепции «Зеленого офиса» в Холдинге ежегодно проводятся субботники, они призваны популяризировать полезные привычки – не мусорить, сохранять в чистоте свой город, офис, рабочее место. Вместе с тем, Холдингом закуплены эко-ручки, корпус которых изготовлен из переработанной бумаги.

Это не первая крупная победа «Байтерека». В 2019 году Холдингом была одержана победа в первом республиканском конкурсе «Зеленый офис» в номинации «Среди государственных органов (министерства, акиматы, управления и другие) и квазигосударственного сектора».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи