Опубликовано: 180

Казахстану не стоит бояться санкций Запада за сотрудничество с Россией - СМИ

Казахстану не стоит бояться санкций Запада за сотрудничество с Россией - СМИ Фото - Ритм Евразии

Эксперт отметил, что на фоне кризиса вокруг Украины Центральной Азии сложнее сохранять многовекторную политику. Он подчеркнул, что Запад не является равнозначным вектором внешней политики для региона наравне с Россией и Китаем.

Государствам Центральной Азии не стоит опасаться ограничений со стороны Запада за развитие сотрудничества с Россией, считает старший научный сотрудник сектора Центральной Азии Центра постсоветских исследований ИМЭМО Станислав Притчин.

«Санкций бояться не надо – больнее чем нам, вам не будет. Во-вторых, это иллюзия, что санкции могут нанести урон стратегическим интересам Центральной Азии, обрубят возможности ее развития», передает его слова ТАСС.

Притчин также считает, что отказ от западных инвестиций не приведет и к кардинальным изменениям социально-экономический ситуации в странах.  Он напомнил, что Запад в Казахстане инвестировал преимущественно в нефтегазовый сектор.

«Нефтяные компании не уйдут, все проекты уже работают, единственное месторождение Кашаган (в Казахстане) не вышло на полную проектную мощность, но оттуда никто не уйдет, туда вложены слишком большие капиталовложения», сказал Притчин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи