Опубликовано: 70

Казахстанцы смогут запретить оформлять кредиты на свое имя

Казахстанцы смогут запретить оформлять кредиты на свое имя

Новую функцию запустили на портале eGov. По замыслу разработчиков, нововведение должно оградить казахстанцев от мошенников.

Агентство по регулированию и развитию финансового рынка разработало поправки в законодательные акты. Поправки предусматривают закрепление права физлица на установление добровольного отказа от получения банковских займов и микрокредитов. Сервис реализуют в "Электронном правительстве" и в мобильном приложении eGov Mobile, сообщает prosud.kz.

Кроме этого, введут запрет для банков и микрофинансовых организаций на предоставление кредита физлицу при наличии в кредитной истории заемщика информации о добровольном отказе от получения кредита.

В агентстве пояснили, что в правилах прописано освобождение физического лица от исполнения обязательств по кредиту, выданному при наличии соответствующего запрета на оформление кредита. Функция поможет оградить казахстанцев от мошенников, а также будет полезна в случае долгосрочного отъезда из страны.

С 2022 года в агентство поступило 158 обращений по вопросам оформления третьими лицами фиктивных микрокредитов, включая 132 обращения физических лиц и 26 представлений органов внутренних дел.

"Агентство по всем обращениям назначило документальные проверки, по итогам которых по 9 МФО были применены ограниченные меры воздействия в виде письменных предписаний. МФО по 46 микрокредитам списана незаконная задолженность на сумму 4,5 млн тенге, а также проведена корректировка кредитной истории", – пояснила Мадина Абылкасымова

По 23 микрокредитам АРРФР приостановило начисление вознаграждения и проведение претензионно-исковой работы до завершения расследования и получения судебного решения, подтверждающего факт неполучения клиентом микрокредита.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи