Опубликовано: 110

Какие автомобили запрещено оставлять в подземных паркингах Казахстана

Какие автомобили запрещено оставлять в подземных паркингах Казахстана Фото - gov.kz

В случае несоблюдения правил безопасности полицейские сначала уведомят, а после вправе оштрафовать водителя автомобиля.

Машины на газобаллонном оборудовании запрещают парковать на подземных стоянках, сообщает Caravan.kz со ссылкой на OTYRAR.

Причина - несоблюдение правил безопасности при оснащение газом автомобиль. Это приводит к возникновению пожароопасных ситуаций, говорят специалисты. В Казахстане все больше автомобилей переводят на газ.

Однако, незаконный и небезопасный метод установки оборудования может вызвать аварийную ситуацию. Поэтому, специалисты службы безопасности призывают водителей не ставить такие авто в подземные паркинги.

"Из-за низкой цены на установку газа, спрос на газ увеличился. Конечно, при соблюдении всех технических требовании можно ездить. Но сейчас очень много случаев, когда водители сами устанавливают газ на машину. Не регистрируют авто в департаменте полиции.

В рамках рейда мы говорим водителям о запрете паркинга и обязательной регистрации авто на установку газа в легальных центрах. По закону машину с газовым оборудованием нельзя парковать в подземных парковках!", - рассказал Аманбек Бейсембаев, заместитель начальника департамента по чрезвычайным ситуациям г.Шымкента.

По внешним данным определить ездит авто на бензине или на газе — невозможно. Согласно правилам подземных паркингов, стоянка на их территории газифицированной техники запрещена. Запрет установлен МЧС РК.

"Цена установки газа приемлемая. Поэтому, водители спешат установить в свои машины газ. Однако, они не обращают должного внимания где они ставят эти газобаллоны. Некоторые даже сами устанавливают их. Это может привести к чрезвычайным ситуациям", - добавил Галымжан Турсынбеков, старший инспектор по особым поручениям управления местной полицейский службы. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи