Опубликовано: 110

Как в Астане голосуют на выборах Президента

Как в Астане голосуют на выборах Президента

Крупные города, в том числе - столица, редко отличаются высокой явкой на выборы. Но с каждым годом ситуация меняется. О том, как голосует Астана, рассказывает Caravan.kz.

В Астане, пожалуй, наибольшая концентрация высокопоставленных политиков на квадратный метр. Но выборы - это тот случай, когда особо охраняемое лицо, к примеру, спикер парламента, сначала стоит в общей очереди за своим бюллетенем, а потом голосует в соседней кабинке с рядовыми гражданами.

Впрочем, политики в большинстве своем проголосовали в первые 3 часа после открытия избирательных участков.

Из кандидатов в президенты первым на свой избирательный участок пришел Жигули Дайрабаев – своим правом выбора они воспользовался еще до 8 часов утра на 396 участке столицы.

А вот многие горожане решили в выходной все же поспать подольше. На 10 часов утра явка в столице составила чуть более 13%, однако к 12 часам выросла до почти 20%.

Между тем, часть некоторые астанчане все же решили встать пораньше и воспользоваться своим избирательным правом. Одна из таких - Нурхан Назирова. Ей, как первой проголосовавшей на 111 избирательном участке Астаны, вручили небольшой памятный подарок – кувшин для воды.

 

- Мне очень много лет, я рано встаю и очень давно прихожу на выборы именно сутра. И в этот раз пришла и проголосовала, - говорит женщина.

Сегодня она планирует прийти на свой участок еще раз, уже с 92-летней мамой.

- У меня мама на инвалидной коляске. Я пришла, уточнила – есть ли пандус. Мне сказали что есть. Поэтому, когда мама проснется, мы с ней еще раз придем, - рассказывает избирательница.

Постарались сделать небольшие памятные подарки и тем, кто голосует впервые в жизни.

- Первые голосующие пришли к нам очень рано. Мы отдали первый подарок примерно в 7.45. Так как к нашему участку прикреплены студенческие общежития, у нас много молодежи. И первые три подарка мы отдали тем, кто голосует впервые в своей жизни – очень хотелось их поддержать, потому что чувствовалось волнение, - рассказывает секретарь 378 избирательного участка Глеб Цай.

Этот участок, как и многие другие в столице, работает уже месяц: члены избирательной комиссии выдают гражданам открепительные удостоверения, а также регистрируют тех, кто прописан в другом месте, но голосовать решил именно здесь.

Раньше на небольшие подарки для первых пришедших на участки, и для тех, кто голосует впервые, были заложены в бюджетах территориальных органов. Людям дарили утюги, электрочайники, фены и другую бытовую технику.

В этот раз подарков гораздо меньше и они существенно скромнее: термокружки, кувшины и бокалы для чая, и то – далеко не всем. Но и лишних трат из бюджета на них удалось избежать.

Шумная компания молодежи встретилась нам на выходе с избирательного участка №4. Оказывается, одному из парней буквально на днях исполнилось 18 лет. Вчера они с друзьями это событие отмечали чаепитием, а сегодня пришли на выборы.

- Мне, вообще, родители говорили, что какой-нибудь блокнот дадут, если до обеда проголосую, но, оказывается, уже закончились подарки. Ну и ладно, я ж не из-за блокнота пошел сюда, - делится впечатлением именинник.

Спрашиваю: уж не деканат ли заставил студентов голосовать?

Ребята заверили, что в учебном заведении им лишь рассказывали о важности выборов, но никаких разнарядок о том, что все обязаны прийти и проголосовать, фото отослать куратору не было.

- Мы и там не фоткались, и интервью вообще-то не даем, - важно заявили молодые избиратели.

Отмечают рост политической активности молодежи и независимые наблюдатели. Глава ОФ «Ел Дауысы» Аида Джексенова в интервью нашему порталу рассказывал, что с каждым годом все больше молодежи стремится изучить тонкости выборного законодательства и вступает в ряды независимых наблюдателей.

- У меня есть друзья, которые наблюдали за выборами в 2019 году, в 2021-ом. В этот раз и я решил к ним присоединиться, ведь это самый верный способ сделать выборы честными и прозрачными, - говорит независимый наблюдатель от Молодежной информационной службы Казахстана.

Некоторые астанчане для того, чтобы принять участие во внеочередных выборах президента, даже прервали одно из важнейших мероприятий в жизни. Так, на 127 участке свои бюллетени в специальную урну закинула пара молодоженов.

- Настроение приподнятое, ведь это очень важный день, как для страны, так и для нас самих . я считаю долгом каждого гражданина прийти на выборы и проголосовать. Поэтому, не смотря на то, что у нас сегодня свадьба, мы пришли и сделали свой выбор. Пусть наша страна будет мирной, а наш народ в безопасности, сказал 25-летний Алишер Айтбаев.

Большинство избирательных участков расположились в учебных заведениях столицы – школах, колледжах и университетах. Но для удобства граждан есть избирательные участки в роддомах, военных частях и так далее. Всего по городу работает 406 участков. 304 из них – открытые, 36 – закрытые. Еще 68 отнесены к городу, но находятся в дипломатических представительствах за рубежом. Весь день в автобусах Астаны бесплатный проезд.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи