Опубликовано: 4000

Как отличить казахскую юрту от монгольской и узбекской

Как отличить казахскую юрту от монгольской и узбекской Фото - Открытые источники

Многие неискушенные люди считают, что у всех народов, которые пользовались юртами, жилища были одинаковые, поэтому неважно, какую именно юрту ставить на Наурыз. Однако это не так.

Редакция Caravan.kz объясняет, в чем принципиальная разница.

Есть два основных вида юрт, и разница между ними легко объясняется климатом, в котором их используют.

Монгольская юрта

Она называется «гэр» и распространена в собственно Монголии, а также близких по культуре регионах - Бурятии, Калмыкии, Туве, некоторых районах Тибета.

Для этих местностей, как правило, характерны сильные ветры и не слишком большое количество снега зимой, поэтому монгольская юрта, как правило, приземистая, с заметно более покатой крышей и ровными вертикальными стенами, а купол поддерживают дополнительные опоры в центре. Деревянные конструкции, как правило, украшены орнаментами, нередко из настоящего золота или серебра, а ковры если и есть, то на стенах, чтобы не разуваться лишний раз.

Ее обычно делают более легкой, поэтому ее проще перевозить и собирать, но такая конструкция теряет в крепости и может не выдержать серьезный снегопад.

Монгольскую юрту принято ставить дверью на юг. Восточная половина считается женской, а западная – мужской.

Тюркская юрта

Такой тип юрты используется в Казахстане, Кыргызстане, Туркменистане и Узбекистане.

Главное отличие в том, что кереге и уыки – составные части стен – изогнуты, поэтому стены тоже получаются не идеально ровными. Это помогает распределить вес самой юрты вместе с кошмой так, чтобы не ставить столбы в середине, как в монгольском варианте. Купол юрты за счет этого получается выше и округлей, создавая характерный силуэт. С такой юрты можно легко стряхнуть снег, ее крыша легко выдержит вес взрослого мужчины.

Так выглядит кыргызская юрта.

При этом тюрки предпочитают декорировать интерьер коврами, резной мебелью и прочими вещами, которые не являются частью юрты. Основу юрты максимум красили, нередко обходясь и без этого.

Такую юрту обычно ставят дверью на восток. Женской считается южная половина, а мужской северная.

Однако такая конструкция требует более дорогого и прочного дерева и определенных навыков сборки, так как конструкция получается сложнее.

Чем отличаются друг от друга тюркские юрты

Казахские юрты обычно ниже кыргызских,это главное отличие в целом похожих конструкций. Также их легко можно отличить по войлочному пологу, который служит дополнительным утеплением двери. Основу принято красить в красный цвет. Считается, что раньше для этого использовалась кровь животных. Резьбой или узорами украшать кереге и уыки не было принято.

Оседлым узбекам не нужно было перевозить юрту, поэтому они нередко мастерили ее из заметно более толстых жердей и делали решетку плотнее, что делало конструкцию тяжелее в 2-3 раза. Они не красили деревянные детали юрты, оставляя им «родной» цвет. Жарким летом вместо войлока для покрытия стен могли использоваться плетеные циновки из камыша, что позволяло воздуху циркулировать свободнее. Также узбеки часто скрепляют кошму не веревками, а широкими лентами из хлопка или шерсти.

Каракалпакская юрта отличается более заостренным, скорее конусовидным куполом с изгибом жердей в 45 градусов. Каракалпаки также часто украшали свое жилище характерными белыми полосами на крыше. Еще одной особенностью можно назвать розово-коричневые тканые украшения по обе стороны дверей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи