Опубликовано: 15300

Как наказали нерадивых чиновников, оставивших в бедственном положении тысячи жителей Алматинской области

Как наказали нерадивых чиновников, оставивших в бедственном положении тысячи  жителей  Алматинской области  Фото - фото жителей Жанатурмыса

«Вода «стреляла» грязная, думала, кран вырвет», «водопровод снова замерзает из-за порыва труб», «у кого нет денег на отогрев, сидят на сухом пайке». Вот уже три недели в  поселке Жанатурмыс Алматинской области перебои  с водоснабжением. Ежедневно в местном чате звучат сигналы «SOS» – помогите, снова нет воды! Приезжала комиссия из области, ее руководство  в

курсе всех проблем.

Кто виноват в том, что люди в пяти минутах  от Алматы живут, будто вдали от цивилизации, что будет  с водоснабжением, выясняла корреспондент медиа-портала Caravan.kz

«Как такового дежурства у водозаборной трубы не было»

О плачевной ситуации в поселках Карасайского района - Кыргауылды и Жанатурмысе - мы рассказывали в наших публикациях "Десять дней топим снег". Что рассказали жители поселков Алматинской области, которым якобы "дали" воду» и  «Больше трех дней без воды и в холоде: что происходит в терпящем бедствие поселке Алматинской области».

 Ситуацию, почему в разгар январских морозов, а точнее - в канун старого Нового года,  несколько тысяч человек остались без воды, нашему изданию прокомментировал руководитель пресс-службы акима Алматинской области Галымурат ЖУКЕЛ:

 - Когда поступило штормовое предупреждение о понижении температуры до минус 20, было поручение акима Алматинской области: поставить круглосуточное дежурство, взять на контроль все стратегические объекты жизнеобеспечения населения - котельные, структуры водо- и теплоснабжения. Забор питьевой воды для жителей поселков  Жанатурмыс, Кыргауылды и ближайших дачных участков ГКП «Таусамалы» делает  из открытых источников - горной  реки  Аксай, там  должно быть круглосуточное дежурство.  За переработку, дежурство в  ночную смену рабочим идут дополнительные выплаты. Когда в ночь с 12 на 13 января температура  понизилась, выяснилось:  как такового дежурства у водозаборной трубы не было, это привело к попаданию шуги. Лед застрял, вода не шла, и 8 километров водопровода замерзло.

«Все хорошо, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо»

В случае подобных ЧП руководство района должно немедленно ставить в известность область, у которой есть ресурсы, чтобы помочь.

Но происшествие, видимо, решили скрыть.

К сожалению, к нам информация пришла не вовремя.  Как только мы начали получать первые сигналы, обратились за комментарием к нашим коллегам из акимата Карасайского района, отдел ЖКХ. Они клятвенно заверили, что скоро ситуация разрешится, - продолжает Галымурат Жукел. -  Но решение проблемы затягивалось. Вся информация из соцсетей поступала к акиму области, он отправил в Жанатурмыс комиссию в составе руководителя управления энергетики и ЖКХ, заместителей  руководителя аппарата. Ситуация на месте  показала: ничего не решается, открытую трубу отогревали сжиганием автомобильных шин, которые в том числе собирали у населения. Работа была организована неправильно.

Ситуация, когда районные чиновники лгут вышестоящему начальству, сдают бравые отчеты - не первая и не последняя. Несколько лет назад руководство Талгарского района тоже докладывало в область, дескать, проблема с печным отоплением в многоэтажных домах давно решена. По факту целый микрорайон Талгара -  «Мелиоратор», был отрезан еще в 90-е годы от централизованного отопления. В квартирах работали печки на дровах, угле, а черный дым валил коромыслом - не замерзать же людям…Кошмарные будни талгарцев: без воды, в холоде и в дерьме

Благодаря аномальным морозам, заморозившим системы отопления, канализации в домах, Казахстан узнал, что в XXI веке жители пятиэтажек отапливают квартиры углем, шинами, дровами. Талгарцев услышали, и за весенние-летние месяцы нашли деньги, построили котельные и подключили к ним дома. Это была наша с жителями победа! В честь нее талгарцы даже устроили праздник. Жители микрорайона "Мелиоратор" впервые за 25 лет почувствовали, что такое цивилизация

Что скрывается под землей? 

Две недели кошмара, потраченных нервов, денег  на покупку воды и отогрев водопроводов, слезы, скандалы с водителями водовозов….На фоне этого, словно издевательство, прозвучала информация о том, что с жанатурмысцев  не будут брать деньги за водоснабжение за январь.

324 тенге, смешно…А кто будет возмещать моральный, материальный  ущерб? - спрашивают жители поселка.

 Что касается мер - объявлено дисциплинарное взыскание в виде выговора руководителю отдела ЖКХ Карасайского района,  директору ГКП «Таусамалы» за ненадлежащее выполнение своих должностных обязанностей.

 Интересуюсь: а как быть с водопроводной  сетью внутри поселка? Трубы рвутся круглый год. Со слов жителей, наблюдавших, как их прокладывали несколько лет назад (меняли старые на новые), рабочие не соблюдали технологию. А ведь в землю зарыты миллионы наших, налогоплательщиков, денег!

Ввиду того, что данные заявления прозвучали несколько раз, сотрудники  коммунальных служб устроят  точечные проверки, - пообещал руководитель пресс-службы. -  Будут фиксироваться порывы, после вскрываться полотно, сотрудники посмотрят, как труба проложена, систему трубопровода. Если есть нарушения строительных норм, будут приниматься меры в отношении организации, которая проводила работы, и к заказчику в том числе.   

Тут хотелось бы сделать ремарку. Возможно, жители правы, и работы сделаны как попало - а иначе почему новые трубы устраивают такие фонтаны, что не пройти, не проехать? Но ведь кто-то же  следил за ходом выполнения работ,  подписывал акты приемки в эксплуатацию.  Понесут ли эти лица наказание? Или тоже отделаются легким испугом?

Впереди, по прогнозам, еще одно похолодание. Спрашиваю: а если  доблестные чиновники снова «профукают» ситуацию, и трубы замерзнут?

Вряд ли мы будем работать с теми людьми, кто дважды наступает на одни и те же грабли. Это было последнее предупреждение, - говорит Галымурат Жукел.

«Помогите, у многих нет средств на повторный отогрев»

Расслабляться жителям поселков рано. Впереди весна, лето и новый сезон без воды. В акимате Алматинской области пообещали:  вопрос взят на контроль, будет выделено финансирование и проведен  водопровод, чтобы жизнь поселков не зависела только от открытых источников водоснабжения. Но все это - время.   

Пока же жители отдельных улиц Жанатурмыса (Нурпеисова, Ынталы Бирлик и других), Кыргауылды сообщают о глубоком промерзании водопровода. У многих нет средств на повторный отогрев, и в бедственном положении самые незащищенные - старики, многодетные, инвалиды, мамы, в одиночку воспитывающие детей, безработные.  

После включения воды потекла коричневая  жижа, с воздухом, стреляло так, думала, кран вырвет, - сообщила  в поселковый чат одна из жительниц Жанатурмыса. - Теперь нужно покупать фильтр, прежний пришел в негодность за 15 минут. Были показательные выступления со стороны акимата и ГКП «Таусамалы», они говорили, будут помогать отогревать трубы. Замерзли врезки в люки, лопнули краны. Поймите, люди не могут без конца отогревать за свои деньги. Многие, не имея средств, снова сидят без воды. Мы  готовы подать в акимат список нуждающихся в подобных услугах, чтобы бригады, оснащенные парогенератором, помогли  отогреть, а акимат проконтролировал. 

Медиа-портал Caravan.kz будет следить за ситуацией с водой в Жанатурмысе. Областному акимату советуем чаще общаться с активистами поселка, они врать точно не будут, расскажут все, как на исповеди.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи