Опубликовано: 530

Как казахи полтора века назад придумали в степи буккроссинг

Как казахи полтора века назад придумали в степи буккроссинг Фото - Аяужан Утеулиновой

В области Абай сохранился мазар, который караванщики превратили в место книгообмена.

Об этом сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

В середине позапрошлого века в долине, где сейчас стоит село Бигаш Кокпектинского района, жил бай Апырым. До сих пор старожилы вспоминают, что был он очень уважаемым и весьма образованным человеком, имел множество книг и не жалел денег на покупку новых. Хотя за пару-тройку томов, напечатанных на дешевой бумаге, торговцы просили сумму, равную цене лошади. Причем бай давал читать книги любому аульчанину, который просил его об этом, ничего не требуя взамен.

«Сейчас можно только предполагать, почему Апырымбай решил распорядиться судьбой своей домашней библиотеки необычным способом. Возможно, с горечью понимал, что книги могут просто погибнуть. Ведь детей, которым он мог бы оставить их, у него не было. А может быть, перед уходом из жизни предугадал последующие события и решил сделать еще одно доброе дело и щедро поделиться книжными знаниями? Но в любом случае Апырымбай принял нестандартное решение – завещал, чтобы в его мазаре сделали полку, на которую поставили его книги», - пояснил историк-исследователь Кайрат БЕЙСЕМБАЕВ. 

Воля Апырыма была исполнена. Над местом его погребения родные возвели мазар необычной формы. На шестиугольном каменном основании высится деревянное навершие, установленное на деревянных опорах. В крыше было сделано отверстие и установлена полка, на которую уложили книги Апырымбая, тщательно обернув каждую в войлок или кожу, чтобы защитить от непогоды.

 Из-за необычного архитектурного облика очертания мазара напоминают современную беседку. И именно так ее стали использовать степные путники. В долине проходили оживленные караванные пути в Китай. И нередко торговцы и путешественники укрывались в мазаре от палящего зноя или снежного бурана. А часы, проведенные здесь, проводили с пользой – читая книги бая Апырыма.

«Конечно, отдых был коротким. И если путник заинтересовался содержанием книги, но никак не успевал ее прочесть, он брал ее с собой. А на обратном пути – возвращал, да еще нередко добавлял на полку новый томик, купленный уже им самим. А вскоре в степи уже все знали, что в долине есть место отдыха с книгами. И эта степная стихийная кiтапхана просуществовала до начала XX века», - подчеркнул Кайрат Бейсембаев.  

Между тем в ХХI веке появилось новое движение буккроссинг. Это книгообмен, суть которого в том, что любой человек может бесплатно взять в определенном месте книгу, а прочитав, вернуть ее назад, или наоборот – принести собственную книгу, чтобы удовольствие от ее прочтения получил кто-то еще. Считается, что буккроссинг изобрел специалист по интернет-технологиям Рон Хорнбекер в 2001 году. Но, как в очередной раз доказывает история, всё новое – это хорошо забытое старое.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи