Опубликовано: 420

Как депутаты оправдываются за отдых за рубежом

Как депутаты оправдываются за отдых за рубежом

Если посмотреть страницы казахстанских депутатов в соцсетях, то можно заподозрить, что у них кто-то отобрал загранпаспорта: за все лето ни одного пейзажа с загранкурорта, сплошь – признания в любви родным местам.

Через неделю после окончания каникул мы решили спросить у мажилисменов, как они провели лето и кто им запретил выезд за границу.

- Никто не запретил. Я съездил на курорт, отдохнул. По состоянию здоровья мне надо было, - коротко ответил депутат партии «Аманат» Жанарбек Ашимжанов.

Ездила на зарубежный курорт и экс-кандидат в президенты Дания Еспаева.

- Я сначала выехала в регионы, а потом на 10 дней съездила с детьми и внуками в Турцию. И для себя отметила, что последний раз за пределы Казахстана выезжала 10 лет назад, когда женился младший сын. И в этот бы раз не поехала, но дети и внуки уговорили, - как бы оправдывается она.

Пытаются оправдать свои заграничные поездки и другие депутаты. К примеру, Адильфас Хамедов съездил в Азербайджан.

- У нас в стране идет огромная реклама зарубежного туризма. Но вот я побывал в Баку – нигде не видел рекламы Казахстана! А это ведь тоже нужно. У нас есть Боровое, Алматы, Катон-Каргай, Актау. Но кто об этом знает? За рубежом многие нашу страну ассоциируют с голой степью. Думаю, что над этим надо работать нашему министерству культуры и спорта, - говорит мажилисмен от Ассамблеи народа Казахстана.

Что же касается пейзажей, то, как уверен депутат, актауский Каспий кое-где даже покраше будет бакинского. Но вот в остальном наша страна явно проигрывает – не развита инфраструктура, нет разнообразных развлечений для туристов. Да что там, сервис и тот сильно страдает.

Впрочем, большинство  депутатов, по их словам, за пределы Родины давным-давно не выезжали. Начало жаркой осени: что Президент поручил каждому министру

- По нашим степям и озерам всегда очень интересно ездить. А какие места в Алматинской области, Жетысу… Зачем куда-то далеко ехать? И цены, что главное, приемлемые, не надо искать валюту. К тому же все мы видим, что творится на том же Черном море – цунами, смерчи… Что там делать? – уверен мажилисмен Шамиль Осин.

А народная избранница Гульнара Бижанова убеждена, что отдых в родном Шетском районе Карагандинской области на пользу не только ей, но и всем односельчанам.

- Я всегда отдыхаю в родном ауле! Там мои родные, там хорошо… Конечно, условия быта тяжелые. Но зато за лето мы решили кучу вопросов по строительству клуба, детской площадки. В прошлом году я добилась, чтобы в наш аул провели воду. Так что от моего присутствия аулу польза есть, - говорит она.

И добавляет, что ни за что родную степь на какое-нибудь далекое море не променяет.

Впрочем, народные избранники в Казахстане получают очень высокую зарплату, в отпуск выходят по закону и, согласно Конституции, как и все граждане страны, отдыхать могут где угодно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Нурстанец 08.09.2022

A почему они должны отчитываться? Первое на свои кровные честно заработанные "кровью и потом". Второе: у них мандаты от партии, и значит подоотчетны партии. А мы их не избирали, они сами себя избрали от партий...