Опубликовано: 80

Как чайлдфри влияют на демографическую ситуацию в Казахстане

Как чайлдфри влияют на демографическую ситуацию в Казахстане Фото - GOV.KZ

Сейчас в стране наблюдается небольшой спад рождаемости.

Исследователи Ranking.kz не выявили значительного влияния субкультуры чайлдфри на демографическую ситуацию в Казахстане, сообщает Сaravan.kz.

Отмечается, что исследований на тему количества чайлдфри в Казахстане не проводилось, но их существование в стране подтверждается постами в социальных сетях. Подчёркивается: "Лишь в анонимных интервью и постах казахстанцы признаются, что осознанно не хотят рожать и воспитывать детей".

По данным портала, в 2022-2023 годах после беби-бума «коронокризиса» наблюдалось небольшое снижение темпов роста рождаемости: в прошлом году родились 388 тыс. казахстанцев, и это минимальный показатель за пять лет. 

По прогнозу аналитиков АО «Центр развития трудовых ресурсов», небольшое снижение будет фиксироваться до 2027 года, а затем в репродуктивный возраст войдёт многочисленное поколение 2000-х, и рождаемость в стране опять пойдёт вверх.

"Прогнозы экспертов центра выполняются на основе базового сценария развития событий. Это значит, что при расчёте индикаторов используются закономерные тенденции предыдущих лет", - пишет издание. Авторы пришли к выводу, что нельзя выявить прямое существенне влияния субкультуры чайлдфри на демографическую ситуацию в стране.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи