История с обманутыми дольщиками в Актау получила продолжение - Караван
  • $ 460.8
  • 541.21
+20 °C
Алматы
2026 Год
28 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
История с обманутыми дольщиками в Актау получила продолжение

История с обманутыми дольщиками в Актау получила продолжение

Дома готовы достроить две строительные компании.

  • 12 Декабря 2020
  • 6382
Иллюстрация Caravan.kz

Акимат города Актау провел встречу с 25 строительные компаниями области и предложил достроить проблемный объект. Из всех компаний согласились две. Они предложили построить жилье на участках, которые им выделит акимат Актау. Однако, строить компании будут на своих условиях, передает медиа-портал Caravan.kz.

Если стоимость квадрата у этих компаний будет дороже, то дольщикам придется доплатить разницу. В случае согласия жителей с условиями компаний, внесенный ранее первоначальный взнос за квартиру перейдет к новому застройщику, а покупателю останется доплатить остальную сумму, – рассказал Бекнур Балиулы, руководитель отдела архитектуры и градостроительства акимата Актау.

Напомним, ранее мы сообщали, что дольщики ЖК «Гаухартас» собрались у здания областного акимата с требованием решить их проблему с застройщиком или вернуть вложенные деньги. Делом занялась и полиция – на квартиры в этом жилом комплексе претендовали сразу несколько владельцев. В отношении руководителя ТОО «Тастемир ЛТД» по заявлению дольщиков ЖК «Гаухартас» департаментом полиции области начато досудебное расследование.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

«На казаха похож»: в Сети обсуждают новый памятник Пушкину в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца недели в столице закрыли участок проспекта Абая из-за ремонта

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина