Опубликовано: 12600

Говорящие слоны в Чуйской долине. Что пишут о Казахстане зарубежные порталы

Говорящие слоны в Чуйской долине. Что пишут о Казахстане зарубежные порталы

Многим пользователям интернета часто попадаются на развлекательных порталах короткие интересные факты о далёких экзотических странах. А что же читают про нашу страну зарубежные пользователи, для которых Казахстан далёк и экзотичен?

Всё выше, и выше, и выше

Нередко иностранцев удивляют некоторые, привычные для нас, вещи. Например, телебашня на Кок-Тобе.  Оказывается, это самая высокая телебашня в мире. Правда, её считать надо не от фундамента. Высота башни всего 371 метр. Даже в 1984 году, когда башню запустили в эксплуатацию, она была всего четвертой в мире по высоте, а сейчас ей досталось 14-е место. Но если вести подсчёт от уровня моря, то высота составит 1452 метра.

Ещё гора Кок-Тобе удивляет иностранцев тем, что там установлен памятник группе The Beatles. На порталах подчеркивается, что в стране в целом не принято ставить памятники иностранным гражданам.

Если говорить об архитектурных сооружениях Казахстана, то в подборке интересных фактов обязательно встретится упоминание столичного ТРЦ «Хан-Шатыр». Это здание входит в 10 самых необычных сооружений мира и записано, как самый высокий шатер в мире. Более того,  по версии «Форбс», это самое необычное здание, построенное на постсоветском пространстве после развала СССР. Теперь жителям столицы закупаться там продуктами будет намного приятнее.

Чуйская долина тоже известна на Западе, но не как наркоманский рай, а как самая большая в мире плантация дикорастущей конопли с собственной уникальной экосистемой..

А пони у нас только в детском меню

В американском сегменте популярного веб-портала Reddit, под хештегом «you won't believe it!» (Ты не поверишь!), встречается информация о Казахстане, которая тут известна каждому дошкольнику.

Для жителей США является откровением, что именно из Казахстана отправилась в космос первая ракета, первый спутник,  а потом и первый в мире космический корабль с человеком на борту.

Справедливости ради нужно отметить, что американцы не так уж неграмотны. Кто такой мистер Гагарин, многие знают, а необычным факт стал от того, что на Западе не все понимали разницу между Россией и СССР.

Также среди фактов, в которые трудно поверить, упоминается, что Казахстан - родина яблок, и в честь этого фрукта была названа бывшая столица. Ещё сообщается, что Казахстан является родиной лошадей, поэтому конина - основной продукт питания казахов.

Тут американцы недалеко ушли от истины. Конина у нас если не основной продукт, то один из самых любимых. А вот уточнение, что казахи едят лошадей сырыми, уже вызывает вопросы. Как и тот факт, что в казахских степях водятся табуны диких лошадей и верблюдов. Скорее всего, путешественники видели этих животных на свободном выпасе, отчего и сделали такие выводы. Кони и верблюды слишком вкусны, чтобы одичать и гулять по степи.

А вот то, что в Казахстане находится самое северное зимовье фламинго – факт точный. В Коргалжинский заповедник прилетают зимовать до 35 тысяч птиц. Вот только эта информация чаще всего иллюстрируется фотографиями фламинго в Актау, то есть погрешность составляет почти 1500 километров.

То, что «Медео» - самый высокогорный каток в мире, мы тоже знаем. Но привыкли к этому настолько, что не считаем чем-то удивительным прокатиться на коньках на высоте 1691 метр на уровнем моря.

 

Не приврёшь - не продашь

Попытка американца или европейца описать современные традиции казахов нередко натыкается на путаницу.  Слишком разный менталитет у Запада и Востока, чтобы понять все нюансы.

То, что каждый казах хранит в памяти свое «генеалогическое древо» до 7-го колена, правда лишь отчасти. Конечно, во многих семьях родословной придаётся большое значение, но чтобы это помнил абсолютно каждый казахстанец, конечно, преувеличение.

Немного преувеличили и тот факт, что кража невест в Казахстане до сих пор жива, и полиция смотрит на это сквозь пальцы. Западные феминистки валят в одну кучу как ритуальные случаи кражи с обоюдного согласия, так и настоящие преступления.

Некоторые «interesting fact»уже устарели, но встречаются в совсем свежих постах. Датируемых 2022-2023 годами. Например, что в Казахстане три часовых пояса, что столица носит имя первого президента, и что сам первый президент и его семья очень почитаемы в стране, и народное обожание порой доходит до культа.

Понятно, откуда растут ноги у «интересного факта», что казахи умеют готовить сухое молоко в домашних условиях. Потом они его скатывают в шарики, а в случае необходимости толкут и разводят водой. Путешественник явно видел на застолье курт, но попробовать его, скорее всего, не решился.

 А в то, что казахи выпивают вдвое больше индийского чая, чем все индусы, поверить можно. Как и в то, что казахи - мировые лидеры по потреблению мяса. Достаточно лишь посетить хотя бы один пышный той.

Наш каньон - самый каньонистый в мире!

Любопытно, но о природных достопримечательностях Казахстана на Западе знают едва ли не больше казахстанцев. Поющий бархан, что в Джунгарском Алатау, не так раскручен у себя на родине, как на западных порталах. Тут его называют уникальнейшим природным феноменом, которого больше нет в мире. Якобы звук его так красив, что зачаровывает людей.

Чарынским каньоном у нас любовались вживую не все жители Алматы, зато на англоязычных порталах утверждается, что это место интереснее и живописнее, чем знаменитый Гранд Каньон в Колорадо.

 

Конечно, Чарын уступает американскому собрату. Гранд Каньон вчетверо длиннее и втрое глубже. Но западные путешественники нашли прелесть в том, что большинство казахстанцев, скорее всего, считают недостатком. В Колорадо к каньону ведут слишком ровные хайвеи, которые не дают насладиться диким путешествием, и на локациях в Чарыне гораздо меньше объектов инфраструктуры и толп туристов. Это якобы позволяет насладиться первобытной красотой достопримечательности. Вот уж, действительно, на Западе с жиру бесятся, если отсутствие «Макдональдса» на смотровой площадке является таким плюсом.

С озером Кольсай вышло не совсем верно. В совсем свежих постах англоязычных путешественников говорится, что это озеро уникально тем, что лёд издаёт там треск, похожий на звук лазерных мечей из киносаги «Звездные войны». Для этого его достаточно слегка стукнуть или даже потереть. К этому «interesting fact» прилагается видео, где треск льда и правда напоминает звуки бластера.  Видео, судя по дате, было снято в середине марта этого года, когда уже потеплело. То есть треск льда с такими звуками - разовое явление, а не постоянное.

А озеро Балхаш, где половина воды солёная, а половина пресная, таким чудом является всегда. Из-за этого факта побывать там мечтают сотни иностранных туристов, а казахстанцы при этом пожимают плечами. Дескать, эка невидаль - озеро как озеро.

Жителей Актау  тоже не особо радует interesting fact, что в этом городе нет источников пресной воды, а в водопроводе течёт опресненная морская.

Фантазёр, ты меня называла

В западных «interesting fact» о Казахстане, хоть и встречаются ляпы, но в целом информация не слишком искажает действительность.

Зато на российских развлекательных порталах встречается такая ахинея, что начинаешь сомневаться в адекватности авторов.

Вроде бы РФ и граничит с нашей страной, и посещают Казахстан россияне чаще, чем американцы и европейцы, причем свои визиты не ограничивают Астаной и  Алматы, а значит, должны знать о стране больше.Тем не менее бредовых «интересных фактов» более чем достаточно.

Взять хотя бы популярный развлекательный портал «Пикабу», который называют русским клоном Reddit. «В Казахстане нет такой постсоветской тоски и депрессии, как в России»: релоканты

Чего стоит новость, что в зоопарке южной столицы живёт… говорящий слон. Якобы животное не только произносит членораздельные звуки, но и умеет отвечать на простые вопросы.

Неизвестно, откуда взялся «интересный факт», что на улицах Казахстана нет бродячих собак и кошек. Будто бы власти уничтожали их так безжалостно, что в стране остались только домашние породистые мурзики и бобики.

Также сообщается, будто в Казахстане не бывает митингов, даже мирных и согласованных с властями.

Также мы с удивлением узнаём, что казахи ненавидят зелёный чай и не будут его пить ни за что в жизни.

В Астане, и правда, климат не курортный, но называть этот город самой холодной столицей в мире  как-то слишком. Как и утверждать, что зима тут длится 6 месяцев в году.

 

Никто не спорит, что фильм «Борат» разозлил многих казахстанцев. А вот «интересный факт», будто с 2006 года правительство Казахстана тратит ежегодно миллиарды долларов, чтобы устранить негативные последствия от тупой комедии, уже поражает своей нелепостью.

Трудности перевода

Русскоязычные пользователи считают забавным, что аэропорт на казахском будет «уезжай», занавески - «перделер», и что тут есть город Орал. Тут трудно поспорить. В каждом языке есть слова, которые для других народов кажутся странными или неприличными. А вот  с чего россияне решили, что все казахи поголовно вместо «интернет» говорят «галамтор», непонятно.

Тюркские языки имеют много общего, но не настолько, чтобы турок, азербайджанец или узбек мог совсем не испытывать языкового барьера, ступив на казахстанскую землю. А на развлекательных порталах утверждается, будто казахский понятен всем тюркоязычным народам без перевода.

Более того, некоторые «знатоки» сообщают, что казахскую речь можно услышать только на юге. 

Также на русскоязычных ресурсах говорится, что пить и курить в Казахстане можно только дома. Осмелившемуся подымить в общественном месте, хотя бы на улице якобы грозит крупный штраф, а того, кто выйдет из дома подшофе, вообще ждёт 15 суток.

 

Но самый бредовый «интересный факт», это то, что Астана - столица масонов всего мира. Якобы весь город выстроен по масонским канонам и полон символики тайного общества. Главным (а порой и единственным) доказательством является фотография Дворца  мира и согласия. Особенно рьяные отыскивают масонские символы даже в переплетении астанинских улочек.

 

К счастью, эти порталы посещают как казахстанцы, так и люди, родившиеся в нашей стране, поэтому фантазёров быстро ставят на место в комментариях.

А тут не только степь?

Тем не менее среди российских создателей подборок интересных фактов о Казахстане немало и вполне адекватных авторов. Как и читателей  западных порталов, жителей постсоветского пространства  удивляют факты, которые для нас уже привычны.

 

Казахстанцы наблюдали за строительством в Астане постепенно, и их не удивляет, что такой футуристический район, как Левый берег, был построен с нуля всего за 20 лет. А вот иностранцы в это верят не сразу.

Удивительно, но и такой очевидный факт, что в Казахстане есть морское побережье, леса, водопады и горы, для иностранцев кажется необычным. Ведь принято считать, что тут есть только степи, плавно переходящие в пустыни.

Для многих русскоязычных пользователей стало откровением, что слово «деньги» произошло от слова «тенге».

Мы не видим ничего удивительного, когда православные семьи празднуют Наурыз, а мусульмане отправляются нырять в проруби на Крещение, и двоюродный брат племянницы мужа троюродной сестры для казаха - близкий родственник.

Но первым пунктом среди «интересных фактов» всегда стоит казахстанское гостеприимство. Многих иностранцев удивляет, что казахи могут позвать в гости малознакомого человека и устроить настоящее пиршество в его честь.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи