Опубликовано: 170

Газовик о своей работе: на человеческой жизни лучше не экономить

Газовик о своей работе: на человеческой жизни лучше не экономить

Газификация районов Астаны идет ударными темпами. Столичный акимат ежедневно выдает сотни разрешений на подключение, проектные бюро  работают в авральном режиме, чтобы рассчитать всем желающим параметры разводки газа по двору. Но в этом ажиотаже очень важно помнить – газ – это, конечно, удобно и экологично. Но если газопровод смонтирован неправильно - это крайне опасно.

Газ есть - посмотрим

Магистральный газопровод «Сарыарка» зашел в Астану со стороны Костаная. Прошел через микрорайоны Коктал-1 и Коктал-2, Интернациональный, завернул по кольцевой до Железнодорожного, потом – Юго-Восток. В этом году проложили основную трассу в микрорайонах близ аэропорта и города Косши, сейчас трубу высокого давления тянут вдоль Юго-Западного обхода столицы. Таким образом, уже следующим летом Астана будет практически окольцована газопроводом.

Но уже сейчас в тех районах, где технические условия для подключения созданы, граждане активно подключают к топливу свои дома.

Юго-Восток считается одним из самых обжитых микрорайонов столицы. Шикарные коттеджи тут соседствуют со скромными домиками, автомойками и прочими объектами малого и среднего бизнеса.

Газ подключен далеко не везде. Примерно через дом на выходе из городского газовода стоит заглушка.

- Люди разное говорят. Некоторые подключили, но дорого. Другие подключили – радуются. Я решил еще немного посмотреть, меня и мой котел пока устраивает, - рассуждает сидящий на лавочке возле калитки пожилой мужчина.

Рядом с его домом соседи тоже пока газ не подключали.

Не время для скидок

Зато на соседней улице газифицированы почти все дома. Возле одного активно трудится бригада сварщиков.

- Я уже два года занимаюсь газификацией Астаны. Специально приехал сюда из Костаная. Думал – дам пару консультаций – и назад, но уговорили остаться, - рассказывает директор ТОО «JASA GAZ» Кайрат Ерманов.

В Костанае он работает давно, признается, что северный регион куда лучше понимает важность соблюдения норм техники безопасности при установке газового оборудования, чем жители столицы.

- Все законодательные нормы написаны чьей-то жизнью, поэтому меня люди, которым говоришь: надо между кухней и жилыми помещениями дверь установить, надо трубу вентиляции выше поднять, а они отмахиваются и просят сделать подешевле – удивляют. Я им рассказываю про технику безопасности, про гидравлику. А они просто требуют скидку. Принял решение с такими не работать – хотят найти подешевле – пусть ищут, - рассказывает Ерманов.

Пока мы с Кайратом беседуем, сотрудники его компании режут и варят стальные трубы, забивают штыри в стену дома. 

- У меня много заказов по всему городу, хотя я еще ни разу рекламу себе не давал – сарафанное радио работает хорошо. Стараюсь на неделю скомпоновать все объекты в одном районе, чтобы было проще объезжать их и контролировать, - рассказывает мужчина.

Спрашиваю:

- Без контроля работа идет медленнее?

- Нет, работа нормально идет. Просто заказчикам важно иметь возможность поговорить с начальником. Они моим ребятам ни слова не скажут, но могут ходить и про себя возмущаться, к примеру, тем, что мы не клеммы привариваем, а штыри забиваем. Тут появляюсь я, узнаю замечания и объясняю почему именно так делаем. Мы ведь всегда исходим в первую очередь из технической необходимости, а не из хотелок заказчика. Большинство это понимают и принимают, - объясняет Ерманов.

На один дом после разработки проекта у газовщиков уходит в среднем три дня.

Кому надо снести крышу, чтобы установить газ?

В целом, как уверяет газовщик, их деятельность на эстетике дома сказывается не очень сильно. Хотя, конечно, бывает и так, что при установке газового котла необходимо вывести трубу вентканала выше конька дома, прорубить окно в котельной. Меньше всего приходится менять в коттеджах, построенных относительно недавно. Они ведь изначально строились с учетом текущих норм противопожарной безопасности, поэтому оснащены отдельной топочной с окном и вентканалом, потолки позволяют свободно разместить газовое оборудование.

В старых домиках Целинограда часто встречается печка без отсекателя от жилого помещения, а также потолки менее двух метров – согласно нормам, для газового котла минимальная высота потолка 2,2 метра.

В таких случаях газовщики советуют поставить топочную отдельно, узаконить ее, а уж потом снова просить подключить газ.

Цена вопроса

По его словам Кайрата Ерманова завести газ от дороги в дом можно от 500-600 до 800-900 тысяч тенге.

- Когда 2 года назад я сюда приехал, одной из моих задач было сделать расчет стоимости подключения, чтобы акимат, опираясь на эти цифры, делал компенсацию для социально-уязвимых слоев. Тогда я рассчитал подключение в 400-500 тысяч при условии использования хороших материалов. Эти данные были взяты за основу. Но, к сожалению, с тех пор все очень сильно подорожало, особенно металл. Элементарно – диски для болгарки стоили 300 тенге, сейчас 800, - рассказывает он о ценообразовании.

В правилах подключения прописаны минимальные требования к оборудованию и то, что установят бригады за 500 – 600 тысяч даже, скорее всего, будет этим требованиям соответствовать. Но, вполне возможно, газовый котел не будет греть воду, а также может не иметь встроенного датчика утечки газа.

Тем не менее, компенсация, которую выплачивает акимат, для многих стала существенной помощью при подключении газового оборудования. Ведь 450 тысяч тенге – достаточно солидная сумма для любого человека, а тем более – для пенсионеров, инвалидов и прочих социальных категорий.

Напомним, проект строительства магистрального газопровода «Сарыарка» стартовал в 2018 году. Газификация столицы фактически выходит на финишную прямую. До конца 2024 года возможность подключения к магистрали будут иметь жители всех частных домостроений города. Как уверены в акимате, это снизит количество вредных выбросов на 40 тысяч тонн ежегодно, а также минимизирует опасность возникновения различных чрезвычайных ситуаций, связанных с использованием газбаллонов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи