Опубликовано: 10300

"Если ты вор – иди воруй": этих "спортиков" боялись даже криминальные авторитеты в 90-е

"Если ты вор – иди воруй": этих "спортиков" боялись даже криминальные авторитеты в 90-е Фото - business-gazeta.ru

90-е годы в Казахстане запомнились разгулом преступности и противостоянием бандитских группировок. Впрочем, как и во всех странах СНГ. В те годы появилось немало организованных преступных сообществ, многие из которых существуют и сейчас.

О том, какие существовали организованные преступные группировки в 90-е годы, корреспонденту медиа-портала Caravan.kz рассказал бывший сотрудник МВД Марат Н.

 Периоды самой высокой активности преступных группировок всегда приходились на неспокойные времена. В 90-е годы после развала СССР на фоне рушащейся экономики и обострения социальных проблем образовались преступные сообщества и различные некрупные группы. В наше время, увы, преступность тоже не дремлет. И потому усилия сотрудников КНБ и МВД по пресечению деятельности существующих ОПГ сейчас выходят на первое место.

Какие ОПГ родом из 90-х?

- В 90-е в нашей республике возникло множество мелких и крупных ОПГ, но самыми заметными из них были следующие:

ОПГ "Махара-Чиванин" появилась в числе первых, еще во времена СССР - в начале 80-х годов. Сфера влияния группировки – поставка, скупка, продажа и угон машин, торговля запасными частями. Однако основным видом их преступной деятельности являлось мошенничество.

ОПГ "Рыжий Алмас", сфера влияния - контроль автосалонов, вещевых рынков, игорно-развлекательного и шоу-бизнеса.

ОПГ "Четыре брата", сфера влияния - контроль рынка сбыта ГСМ в городах Актау и Алматы, игорно-развлекательного и торгового бизнеса, вещевых рынков и автостоянок, контрабанда спирта и товаров, следующих через казахстано-китайскую границу, а также зерновой бизнес.

 Также существовали и ОПГ, образованные по этническому признаку.

Например, ОПГ Исы по прозвищу "Одноглазый". В эту преступную группировку, как правило, входили выходцы с Кавказа. Сфера преступной деятельности - рэкет, легализация денежных средств, угон и продажа автомобилей.

ОПГ "Ягуаровские". В сфере их влияния шоу-бизнес и рэкет.

 В те же годы появилось и ОПГ казахстанского вора в законе Серика Головы, названная именем своего организатора. Участники ОПГ "Серик Голова" контролировали поставку и сбыт наркотиков по южному региону Казахстана.

ОПГ "Рыбачинские" объявили зоной своих интересов сеть туристических агентств и реализацию рыбы в Восточном Казахстане, окрестности озера Алаколь и частично контрабанду товаров народного потребления через казахстанско-китайскую границу. Занимались они также реализацией черного и цветного металла.

 ОПГ "Бригада" казахстанского вора в законе Лехи-Маймыша. (Он же Леха Семипалатинский, а также Титаник). В сфере интересов - торговля наркотиками, контрабанда, водочный бизнес, цветные металлы, золото и т. д.

Содержателем же воровского общака в 90-е годы был криминальный авторитет Абрам - лидер одноименной ОПГ "Абрам".

 Многие из перечисленных ОПГ были организованы спортсменами. В лихие 90-е они занимались рэкетом, грабежами, кражами, мошенничеством, наркоторговлей, а также не останавливались и перед убийствами. Однако, ОПГ "Серик Голова", "Бригада" Лехи Маймыша и ОПГ "Абрам" к "спортсменам" не относились, так как их организовали воры в законе и положенцы уголовно-преступной среды.

Из кого в 90-е годы состояли ОПГ

 Поначалу ОПГ складывались из устойчивых групп молодых людей, объединенных дружескими отношениями, общими интересами. Как правило, этими интересами были занятия боевыми искусствами – боксом, каратэ, кикбоксингом и т. д. Из таких единомышленников-спортсменов складывались преступные группы. Начиналась деятельность этих ОПГ с рэкета, грабежа и вымогательства. Причем в 90-е годы в определенных и достаточно широких слоях общества быть рэкетиром считалось престижным. И немало подростков хотели быть похожими на своих кумиров - "крутых рэкетиров", которых обычные граждане просто боялись. Если ты стал рэкетиром, то твоя жизнь удалась – считали юные недоросли. Разумеется, для участия в организованной преступной группировке недостаточно было просто прийти и сказать "я хочу быть рэкетиром" – таких простачков преступники просто гнали в шею. Обычно в ОПГ принимали беспринципных, готовых сделать все что угодно за деньги молодых людей, которые уже зарекомендовали себя, нарушив закон.

 Однако в жизни все было не так просто. В 90-е преступный мир также переживал изменения, как и другие сферы жизни. Созданные из спортсменов преступные группировки стали открыто противостоять сложившимся еще при СССР уголовным криминальным сообществам. Спортсмены не признавали авторитетов и воров в законе, возглавлявших иерархию уголовного мира тех лет. Неповиновение спортсменов проявлялось первым делом в том, что они отказывались делиться своими преступными доходами и не "чехлились в общак" то есть не давали долю прибыли так называемым смотрящим, которыми назначали авторитетов и воров в законе. "Если ты вор – иди воруй", – аргументировали свой демарш спортсмены.

 Отметим, если в России "спортсмены" криминальную войну ворам в законе проиграли, то в Казахстане противостояние между ними продолжается и по сей день.

"Суперцены исчезли": подешевела ли аренда в Казахстане с массовым отъездом россиян

"Нестандартное" ОПГ "Махара-Чиванин"

 Сегодня мы остановим свое внимание на одной из первых ОПГ, состоявших из спортсменов, "Махара-Чиванин", действовавшей под руководством бизнесмена и бывшего спортсмена, чемпиона мира по армрестлингу – Вячеслава Чиванина по прозвищу "Чиваня" и его друга по прозвищу "Махара". Группировка сформировалась еще в 80-е годы.

 По словам вдовы Вячеслава Чиванина – Светланы, ее супруг с самого детства мечтал стать гимнастом или акробатом. Однако спортивную карьеру ему не дала сделать татуировка, набитая в юности – крест на колене.

- Дело в том, что партийные работники СССР не могли допустить ни при каких обстоятельствах к спорту человека с наколками - продолжает Марат Н. Несмотря на высокие результаты, Вячеслава не допускали к соревнованиям и даже не приняли в цирковое училище. Но он не опустил руки и решил всерьез заняться армрестлингом. Вячеслав дважды завоевывал титул сильнейшего в мире, сначала в Японии, потом в Швейцарии. Кроме того, Чиванин выиграл первенство СССР и являлся первым чемпионом в истории Казахстана по армрестлингу.

  ОПГ "Махара – Чиванин" была необычна тем, что ее лидер Вячеслав Чиванин никогда не занимался преступлениями, связанными с грубым насилием и убийствами. Эта группировка специализировалась на аферах и по меркам тех лет действовала довольно мягко. В 80-е годы (еще при СССР), когда начала действовать ОПГ, достать предметы роскоши было очень сложно. И лидеры группировки акцентировали свое внимание на людях, которые подавали в газетах объявления с целью купить с рук ту или иную дорогую вещь. Ведь в магазинах дорогих импортных вещей просто не было. Именно с таких любителей шикануть ОПГ имела неплохой доход. Для этого они проводили самые хитроумные комбинации. Все шло успешно, пока однажды Вячеслав Чиванин не совершил ошибку.

 Один человек, проиграл одному из членов его шайки крупную сумму в карты. Чтобы выбить деньги, должника, не желавшего отдавать деньги, решили запугать. Его схватили и привязали за руки и за ноги к двум автомобилям. За руль одного из автомобилей сел сам Чиванин, за руль другого - его подручный Евгений. Автомобили начали разъезжаться, грозя разорвать неудачливого игрока надвое. На самом деле это была инсценировка, угрозу выполнять до конца никто не собирался, ведь убийствами аферисты никогда не занимались. Но интуиция в тот момент явно подвела Чиванина. До смерти перепуганный должник клятвенно пообещал вернуть деньги и… помчался в милицию.

 В местах лишения свободы Чиванин продолжал усиленно заниматься спортом и даже самостоятельно изобрел специальный тренажер, который носит его имя - лестница Чиванина. Этот тренажер представляет собой большой деревянный щит с отверстиями, закрепленный на стене. Тренирующийся берет в руки два колышка и вставляя их поочередно в отверстия деревянного щита, на одних руках поднимается вверх, затем спускается. Таким образом укрепляются мышцы рук верхнего плечевого пояса, спины и пресса.

 После убийства Вячеслава Чиванина в 2001 году руководство группировкой принял его друг - криминальный авторитет Махара.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи