Опубликовано: 19500

Дорогая недвижимость, десятки машин и сотни компьютеров: как в департаменте полиции Алматы тратят бюджетные деньги

Дорогая недвижимость, десятки машин и сотни компьютеров: как в департаменте полиции Алматы тратят бюджетные деньги Фото - Хабар 24

Как в департаменте полиции города Алматы расходуют госбюджет, для чего правоохранители южной столицы приобрели за год больше 60 автомобилей и сколько миллионов тенге уходит на покупку дорогой техники. 

По сообщениям СМИ, вечером 20 сентября 54-летний мужчина открыл огонь из охотничьего ружья по судебным исполнителям и полицейским, пришедшим выполнять постановление суда о его выселении. В результате погибли двое полицейских, один судисполнитель и двое гражданских, в том числе новый хозяин дома. По словам очевидцев, всего мужчина произвел около восьми выстрелов.

Задержание мужчины произошло без стрельбы, так как в доме находились женщины и дети. В результате глава департамента полиции Алматы Канат Таймерденов сообщил, что по факту стрельбы в Алатауском районе начато расследование по двум статьям Уголовного кодекса РК: "Убийство" и "Нападение на представителя власти". Сейчас подозреваемый находится в ИВС, проводятся досудебные мероприятия. Только по статье "Убийство в отношении двух и более лиц" ему грозит наказание до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение

Подозреваемый задержан с участием бойцов специального назначения. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев посетил семьи полицейских и гражданских лиц, погибших при стрельбе в микрорайоне "Акбулак". Глава ДП Алматы также отметил, что семьям погибших будет оказана вся необходимая помощь.

Эта трагедия вызвала мощный резонанс не только среди казахстанцев, но и среди граждан соседних государств. В связи с этим редакция медиа-портала Caravan.kz выяснила, как в департаменте полиции Алматы расходовали бюджетные деньги до этих событий. 

Согласно данным сайта госзакупок, летом текущего года в ГУ "Департамент полиции города Алматы" приобрели 33 легковых автомобиля на общую сумму в 240 180 000 тенге. Причем один класс автомашин стоил по 6 990 000 тенге за единицу товара, а второй - 11 745 000 тенге за штуку. 

 
Судя по техспецификации, в автомобилях за 11 миллионов тенге ряд элементов салона должен быть отделан кожей и тканью. При этом не упоминается ни класс, ни конкретная модель машины. 
 
 
В то время как у автомобилей за 6 миллионов тенге характеристики салона выглядят гораздо скромнее. 
 
 
Примечательно, что это не единственная столь крупная закупка за этот год. Уже в сентябре полицейские Алматы приобрели еще 10 легковых автомобилей за 69 990 000 тенге. Цена одной машины составила также 6 990 000 тенге. 
 
 
Технические характеристики также полностью совпадают с предыдущим лотом. 
 
 
Еще более интересно то, что в прошлом году департамент полиции города Алматы уже проводил довольно крупную закупку автомобилей. Было объявлено два тендера: в первый раз приобреталось 10 автомобилей на сумму в 192 800 000 тенге, а во второй - 13 автомобилей за 250 640 000 тенге. Получается, за год полицейский автопарк пополнился аж 66 новыми машинами
 
 
Кроме того, в этом году в ведомстве также заключили договор на приобретение недвижимости за 277 588 571 тенге. Причем сделка выполнена путем прямого заключения договора. Это значит, что заказчик лично выбрал исполнителя, а не проводил конкурс. 
 
 
Судя по описанию договора, всего было приобретено девять помещений, каждое из которых обошлось госбюджету в несколько десятков миллионов тенге. 
 
 
Поставщиком выступило ТОО "Royal Pearl"
 
 
Согласно дополнительной информации из договора, речь идет о приобретении девяти недвижимых помещений площадью не менее 70 квадратных метров для размещения рабочих мест четырех участковых инспекторов полиции. Офисные здания находятся в разных районах города Алматы. 
 
 
Помимо этого, сотрудники ведомства не жалеют бюджетных средств на закупку техники. Например, в июле этого года в департаменте полиции Алматы опубликовали тендер на покупку девяти кондиционеров за 2 412 781 тенге. Причем восемь из них обошлись в 1 618 138 тенге, а один дополнительный - 794 642 тенге. Такая разница объясняется тем, что у дорогого варианта площадь охлаждения в два раза больше, чем у более дешевых кондиционеров. 
 
 
Также в этом году был объявлен тендер на покупку 150 системных блоков. На это было выделено 36 745 981 тенге, цена за единицу товара составила 244 973 тенге
 
 
Причем компьютеры приобретались не самые плохие. Согласно техническим характеристикам, департаменту понадобились четырехядерные системные блоки с 8 гигабайтами оперативной памяти и объемом жестких дисков не менее 2000 гигабайт. 
 
 
Дополнительно сотрудники ведомства закупили 150 планшетов для цифровой подписи за 16 741 071 тенге. Цена за одну штуку составила 111 607 тенге
 
 
Согласно техспецификации, речь идет о приобретении графических планшетов с возможностью подписи стилусом. Интересно, что, помимо технических характеристик, которые включают в себя поддержку операционных систем Windows или Mac OS, обязательным пунктом является наличие слота защиты от кражи. 
 
 
Ну а для того, чтобы у полицейских была возможность пользоваться этими планшетами, ведомство приобрело услуги по подключению мобильного Интернета за 4 234 151 тенге
 
 
Согласно технической спецификации, поставщик обязан оборудовать две точки для подключения к Интернету: одна - по улице Масанчи, вторая - в первом микрорайоне города. Причем на первой точке скорость интернет-соединения должна достигать не менее 50 мб/c, а на второй - всего 10 мб/c. Разумеется, также необходимо и круглосуточное обслуживание каналов связи. 
 
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи