Опубликовано: 14300

Доллар стремительно дешевеет: нужно ли скупать американскую валюту и будет ли $ стоить 395 тенге

Доллар стремительно дешевеет: нужно ли  скупать американскую валюту и будет ли $ стоить 395 тенге Фото - baku.ws

Последние недели казахстанцы наблюдают за «падающим долларом». Всего за месяц американская валюта потеряла более 20 тенге – с 458 тенге до 433. С чем это связано? И насколько это примечательная картина?

Так, например, отечественный экономист Арман Бейсембаев на своей странице в соцсетях опубликовал график предположительного курса тенге-доллар, в котором заметил, что «вероятность прохода до 395, скажем, совсем ненулевая». 


Насколько высока такая вероятность? Чем объяснимо текущее укрепление тенге, и в целом - как формируется курс тенге-доллар сегодня? Стоит ли казахстанцам покупать доллары и евро прямо сейчас? И может ли Казахстан в обозримом будущем выйти из долларовой зоны? 

На эти вопросы корреспонденту медиа-портала Caravan.kz ответили казахстанские аналитики – генеральный директор DAMU Capital Management Мурат Кастаев и аналитик компании Esperio Нурбек Искаков.

«Действительно, тенге продемонстрировал впечатляющее укрепление против доллара США, - обозначил вначале Мурат Кастаев. - Главной причиной этому стала словесная интервенция Нацбанка РК, который объявил, что в марте купит для ЕНПФ 200-250 млн долларов, а для финансирования госбюджета продаст из Нацфонда 750-850 млн долларов. В результате чистые продажи долларов Нацбанком составят 500-550 млн долларов США. Это увеличит предложение валюты, и поэтому столкнуло курс доллара вниз. Помимо этого можно предположить, что Нацбанк таким образом пробует обуздать инфляцию, которая после трехмесячного замедления вновь ускорила рост в феврале. В то же время стоит помнить, что среднегодовой курс доллара в бюджете РК заложен на отметке 470 тенге, поэтому стоит ожидать возвращения доллара к этим отметкам, которые являются примерно равновесными на данный момент. Текущее укрепление тенге вызвано действиями Нацбанка, стоит Нацбанку уменьшить или вовсе прекратить продажи валюты – доллар начнет резко дорожать. Поэтому текущий курс нельзя считать рыночным.

Прогноз аналитика (Армана Бейсембаева – Прим. ред.) основан на техническом анализе, я же сторонник фундаментального, а с фундаментальной точки зрения оснований для падения доллара ниже 400 тенге сейчас нет. Это возможная картина, скажем, если нефть станет дороже 100 долларов, а расходы госбюджета РК не будут расти, тогда долларов в стране станет много, и американская валюта начнет дешеветь».

По словам нашего спикера, основные факторы влияния на курсы доллара и тенге на сегодняшний день – это, с внешней стороны, цены на нефть, политика ФРС США (повышение ставок укрепляет доллар и наоборот), общий геополитический фон в мире, стабильность экспорта казахстанской нефти. Из внутренних факторов – уровень инфляции в РК, базовая ставка Нацбанка РК, уровень расходов государственного бюджета, состояние платежного баланса страны и ряд других, менее значимых факторов.

«Что касается моего пожелания для казахстанцев – инвестиционная стратегия для каждого человека или бизнеса может варьироваться, универсальных рекомендаций быть не может. Однако стоит всегда помнить о диверсификации, не держать все деньги в одной валюте, соблюдать пропорции между валютами. В нашей стране депозиты в валюте приносят очень низкий доход и являются средством сохранения сбережений. Напротив, депозиты в тенге очень высокодоходные, однако всегда присутствует валютный риск ослабления тенге. Небольшие суммы можно хранить полностью в тенге, по мере увеличения размера сбережений должна постепенно увеличиваться и доля валютных активов.

Казахстан не может выйти из зоны влияния доллара США, т.к. практически весь экспорт Казахстана продается в долларах. До тех пор, пока это не изменится, влияние доллара никуда не денется, а предпосылок для этого пока нет. По разным оценкам, около 2/3 мировых валютных резервов и половина мировой торговли осуществляется в долларах США, американская экономика является крупнейшей в мире, сила американского государства обеспечена сильнейшей армией в мире, поэтому до тех пор, пока США лидируют в мире, будет пользоваться спросом и их валюта», - резюмировал Мурат Кастаев.

«Укрепление курса нацвалюты Казахстана до 427,0 тенге за доллар США можно назвать неожиданным подарком, - подметил другой наш спикер, Нурбек Искаков. - Последний раз столь выгодный курс наблюдался в июне 2022 года, и тогда консенсусное мнение предполагало, что это завышенный курс для казахстанской валюты. Теперь же при схожих курсовых отметках тенге мы имеем и более низкие цены на нефть - около $80,00-85,00 за баррель Brent против $110,00-120,00 в июне 2022 года. И значительно более высокую инфляцию по сравнению с США, 21,3 % г/г в Казахстане и в американской экономике 6,4 % г/г. Текущее укрепление тенге и ослабление доллара – это временное явление: аналитик

То есть курс нацвалюты РК сейчас завышен еще сильнее, чем в июне прошлого года. Так что, учитывая колебательную природу рынка, можно ожидать что, как и в 2022 году, произойдет достаточно быстрый и сильный спад. Тогда тенге за 2 месяца (июнь-июль) просел на 13 %, с отметки 420,0 до отметки 485,0 за доллар США, сейчас падение может быть и больше из-за возросшей с 2022 года фундаментальной слабости нацвалюты Казахстана.

Конечно, факторы, которые в январе, феврале и начале марта подталкивали курс тенге к росту, некоторое время еще могут поддерживать завышенные курсовые уровни. Но платежный баланс Казахстана скоро начнет слабеть вместе с весенним ростом потребления, основой которого являются импортные товары. Кроме того, базовая процентная ставка НБ РК тоже снизится в этот период из-за технического уменьшения инфляции при сравнении с высокими показателями марта-апреля 2022 года.

И даже обязательная продажа квазигосударственными предприятиями 50 % валютной выручки при отсутствии внешних шоков может быть сокращена, что также будет негативно сказываться на курсе нацвалюты Казахстана. Так что для тех, кто искал самый подходящий момент для приобретения твердых иностранных валют (доллар США, евро и другие), можно сказать, что с высокой вероятностью такой момент наступил».

Аналитик заметил, что опытные инвесторы часто говорят, что на рынке возможно все. Это значит, что ни в коем случае нельзя недооценивать даже самые маловероятные сценарии развития событий. Именно для этого и используется диверсификация в инвестициях, потому что в конечном счете никто не сможет гарантировать 100-процентную вероятность исполнения прогноза.

«Можем ли мы в 2023 году увидеть курс доллара США по 395,0 тенге? Конечно, можем, для этого нужно форс-мажорное событие, которое, например, приведет к росту цен на нефть выше $100,00-110,00 за баррель Brent. Но даже в этом случае при текущем состоянии мировой экономики такие цены на нефть не смогут удержаться на столь высоких уровнях больше нескольких месяцев. Это значит, что потом произойдет не менее сильное, чем рост, компенсирующее падение, то есть ослабление тенге к доллару США произойдет на несколько месяцев позже.

Так что для профессиональных инвесторов «ставка» на форс-мажор, может быть, и оправданна. Но для рядовых инвесторов разумнее следовать за наиболее вероятным сценарием, а им на текущий момент является существенный рост курса американской валюты к тенге.

Для того, чтобы Казахстан смог выйти из «долларовой зоны», сначала необходимо чтобы появилась альтернатива. Пока мы видим, что ее нет, хотя Китай совместно с Россией и другими странами активизируют создание альтернативных валютных зон. За год войны Россия стала все больше зависеть от Казахстана – эксперт

Однако этот процесс очень не быстрый, по крайней мере, если в отношении Китая не будут введены такие же жесткие санкции, как против Ирана или России. Если это случится, тогда Китай и его важнейшие торговые партнеры будут вынуждены начать использовать альтернативные долларовым платежные системы, которые, скорее всего, будут основаны на юане, либо на общей валюте БРИКС.

В таком сценарии Казахстан фактически будет вытолкнут из долларовой валютной зоны, так как он не сможет отказаться от торговых отношений с Китаем, Россией и другими не западными экономиками. Во всех остальных случаях естественный выход РК из долларовой валютной зоны может растянуться на десятилетия.

В первую очередь сейчас нельзя использовать лишь одну валюту или какой-то один финансовый инструмент для хранения сбережений. Слишком велики риски геополитических и геоэкономических форс-мажоров, которые могут разрушить устойчивость даже считавшегося ранее очень надежным финансового инструмента для хранения сбережений.

Так что если раньше надежная сберегательная корзина подразумевала использование 2-3 валют или активов, то теперь их должно быть не менее 5, при этом в равной пропорции. Довольно неплохо на горизонте 2023 года выглядит комбинация из доллара США, евро, юаня, золота и тенге. Иностранная валюта и золото защитят от возможного ослабления курса нацвалюты РК, золото защитит от инфляционных процессов, а тенге даст максимальный фиксированный доход в случае, если риски его существенного ослабления не реализуются», - резюмировал Нурбек Искаков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи