Опубликовано: 6700

До 2025 года сведения по счетам передаваться не будут

До 2025 года сведения по счетам передаваться не будут Фото - 365info.kz

До 2023 года ИП освобождены от уплаты налогов.

Вопрос про проект закона о мобильных переводах сейчас волнует многих казахстанцев. По факту несколько лет ничего не изменится.

 

«Беспокойство относительно передачи данных в органы госдоходов безосновательно, - прокомментировали в Министерстве финансов, - личные переводы облагаться налогом не будут. А индивидуальные предприниматели освобождены от уплаты налогов с доходов до 2023 года в рамках принятого моратория».

 

Как сообщили в Комитете Государственных Доходов, получение от банков второго уровня сведений по всем физическим лицам предполагается только с 2025 года.

Переводы между физлицами, как и прежде, не будут подлежать налогообложению. В соответствии с требованиями сохранности банковской тайны, данные о переводах физических лиц не будут передаваться налоговым органам. Казахстанцы могут без ограничений совершать и принимать переводы. В соответствии с проектом закона, которые размещен на сайте Парламента, и в соответствии с поэтапным введением всеобщего декларирования, предполагается передача сведений только с 2025 года.

При этом до 2023 года в стране действует мораторий на уплату налогов с дохода индивидуальных предпринимателей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи