Опубликовано: 90

Дети в восторге: участники проекта "Гостевая семья" вернулись из Катона

Дети в восторге: участники проекта "Гостевая семья" вернулись из Катона Фото - управление образования ВКО

Цель проекта - ознакомиться с живым казахским языком и традиционной культурой.

Русскоязычные подростки из Усть-Каменогорска, Риддера, района Алтай, Шемонаихинского и Глубоковского районов провели 20 дней в казахских семьях Катон-Карагайского района. Целью проекта "Гостевая семья" было погружение в языковую среду для ознакомления с живым казахским языком и традиционной культурой. Вечером 30 июня ребята при­ехали в Усть-Каменогорск, сообщает Caravan.kz.

Идея отправить слабо говорящих по-казахски детей в районы для изучения разговорного казахского языка впервые прозвучала зимой от бывшего тогда в должности акима ВКО Даниала Ахметова. Данные образовательные проекты не являются новшеством. По проекту "Гостевая семья" множество школьников из Усть-Каменогорска на протяжении нескольких лет посещали ФРГ, изучая немецкий язык в языковой среде. Новым было намерение применить этот опыт на родной земле.

Изначально существовали сомнения в его успешности. Ведь на этот раз ребятам, обучающимся на русском языке, предстояло ехать не в одну из европейских столиц, а в отдалённый район, где даже телефонная связь иногда ловит с перебоями. Но по мере того, как решались организационные вопросы, сомнения отпадали. Желание отправить своих детей в казахскую деревню для изучения государственного языка изъявили 67 семей. Принять гостей из города захотели 32 семьи. И когда наступили долгожданные каникулы, дети поехали в Катон-Карагай, Берель и Урыль. Принимающей стороной выступили прежде всего педагоги сельских школ. Ведь обязательным условием было умение найти общий язык с детьми и научить их не только говорить по-казахски, но и любить и уважать родной край.

"В рамках проекта "Гос­тевая семья" мы приняли в нашу семью двух девочек из города Алтая. Целью проекта было обучение детей практическому казахскому языку с погружением в языковую среду. Проект охватывал 17 модулей и длился с 10 по 30 июня. Уроки проходили не за партой. Это было в свободной среде, например на природе, в спортзале, во время похода в поселки Берель, Чингистай, Енбек, Жанаулги. Ксения и Владислава научились говорить по-казахски. Мне понравилось с ними работать", - рассказывает учитель географии средней школы имени Сейтқамзы Ластаева села Катон-Карагай Анар Мергазина.

Девочки были в полном восторге от своей необычной летней школы.

 "Мы очень благодарны нашей семье Мергазиных, что она нас приняла очень хорошо. Были очень интересные игры, мы много ездили. Я первый раз на коне покаталась",  - делится впечатлениями Ксения Кудашова.

Пока дети учились и отдыхали, дома волновались их родные. К счастью, опасения оказались напрасными.

"Конечно, перед началом проекта каждому родителю было тревожно. Переживали. Это что-то новое для всех. Но с первых же моментов, как началась организация, беспокойство ушло. Впечатление очень хорошее. Ребёнок чувствовал себя спокойно, как в своей родной семье. Дочь научилась играть на дом­бре, хотя до этого никогда даже в руки не брала этот инструмент. Для нас это было большим удивлением: играет кюи полностью. Это её самое основное впечатление. Узнала много нового, посмотрели много красивых мест. Вместе с семь­ёй готовили, узнала много национальных блюд. Сказала, приедет, будет нам всё рассказывать и показывать. Ожидания оправдались. Даже в наших сообщениях мы ей задавали вопрос, а она отвечала нам на казахском языке." - рассказывает Людмила Молостова.

В семье Борисовых подрастают два сына. Старший — пятиклассник, стал одним из самых младших участников проекта. Младший с завистью ждал его дома. Ведь возраст участников был ограничен 12-14 годами.

"Когда я услышала об этом проекте, подала заявки на двоих детей. Но младший у нас ещё не попал в эту программу. По вечерам ребёнок звонил и рассказывал эмоции за день, что он прожил, чем занимался. Эмоций — море. Наши дети называли родителей семьи, где жили, по-казахски "мама, папа". Значит, какое отношение у ребёнка к семье, которая его приняла? Как к своим детям они относились. Конечно, ещё будем участвовать. Это же язык и культура. Дети такой опыт колоссальный получили. С семьёй, где сын был, собираемся поддерживать отношения. Хотя расстояния большие, на­деемся, что съездим в гости, познакомимся с глазу на глаз, отблагодарим. Ребёнок говорит: "Мама, я хочу ещё съездить!" И принимающая сторона — бабушка, дедушка, родители говорят: "Приезжай на следующий год!" - вспоминает Юлия.

И вот подъезжают автобусы с надписью "Дети", откуда выгружаются счастливые и загорелые участники проекта. Сын Юлии щеголяет в новенькой тюбетейке с золотым узором. Несмотря на усталость после дороги, ребята не хотят расставаться. Они делятся впечатлениями, передают через журналистов приветы своим новым друзьям, оставшимся в Катон-Карагайском районе:

"Всё очень классно! Мы посещали разные экскурсии, познавали казахскую культуру. Ездили на Берельские курганы. Дискотеки были."

"Дарига, я жду тебя! Мы к вам ещё приедем!"

"У меня в Берели была самая лучшая семья в мире! Ерасыл — лучший отец!"

Одним из самых ярких впечатлений для многих оказалось отсутствие в селе интернета. Но даже при этом скучать не приходилось. Во время не­обычных каникул городские ребята учились валять войлок и делать казахские национальные ковры, готовить, играть на домбре и петь казахские песни. Вернувшиеся дети в один голос признаются, что не хотели уезжать. Всех покорили удивительная природа Катона и тёплое казахское гостеприимство. Они уже строят планы на будущий год и просят, чтобы в проекте имели право участвовать ребята до 16 лет. И родители признают, что главный результат проекта — это не только изучение языка. Между собой подружились почти сто семей.

"Проект был интересным, как нам показалось. Двадцать дней были продуманы до минуты. Нам хотелось сделать этот проект не только образовательным, но и познавательным. Как показало наше посещение, реакции и отзывы детей, он удался на 100 процентов. Дети при­обрели не только новые знания, но и новые навыки. Они познакомились с культурой казахского народа, с историей Катон-Карагайского края. И те искренние эмоции, которые мы видели на лицах детей, дорогого стоят. Они счастливы и довольны. Так что первый блин не комом, проект удался. Он уникален по содержанию. И этот опыт мы готовы масштабировать не только в области, но и делиться со своими коллегами в республике", -  констатирует руководитель управления образования ВКО Инесса Чернышева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи