Опубликовано: 70

Дархан Кыдырали высказался о новых праздниках — Дне матери и Дне отца

Дархан Кыдырали высказался о новых праздниках — Дне матери и Дне отца

Перечень праздничных дней в Казахстане пополнился новыми праздниками. Постановление ранее подписал глава правительства.

В соответствии с международными фиксированными датами, праздник День матери широко отмечается во второе воскресенье мая, праздник День отца — в третье воскресенье июня, сообщает Caravan.kz.

По словам министра, суть пословицы нашего народа — "Родина начинается с семьи" — глубоко укоренилась. Ранее глава государства Касым-Жомарт Токаев говорил: "Благословенная и счастливая семья — это опора могущественной страны".

"Одним из факторов, укрепляющих семью, является совместное времяпрепровождение в семье и празднование событий. Как отмечается в Национальном докладе "Казахстанские семьи" Казахстанского института общественного развития при министерстве, одним из столпов семейных традиций страны является празднование дня рождения членов семьи. Это мнение более 86 % опрошенных респондентов. Более половины семей также назвали столпами Новый год, 8 марта, 22 марта и другие государственные праздники", — сказал министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали.

"Поэтому мы считаем, что памятные праздники, посвященные отцам и матерям, носят общенациональный характер, отмечая новое содержание в соответствии с нашей национальной идентичностью", — подчеркнул министр.

Дархан Кыдырали выразил надежду, что эти праздники будут способствовать укреплению института семьи, повышению статуса матерей и отцов, развитию семейных ценностей, крепкому установлению родственных свзяей, уважительного отношения и росту благосостояния в семье.

Министр вспомнил и своего отца, который ушел из жизни 40 лет назад. Дархан Кыдырали подчеркнул, что его яркий образ и теплые воспоминания о нем до сих пор остаются в памяти.

"Поэтому мы знаем, что уважение к отцу, к матери, стремление к достоинству при жизни всегда должны быть в центре внимания. С праздником, который появился сегодня в День защиты прав детей! Да здравствуют наши отцы и матери!" — заключил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи