Опубликовано: 17500

"Чтобы мне помогли, не пришлось покупать ящик водки": почему казахстанцы возвращаются на родину

"Чтобы мне помогли, не пришлось покупать ящик водки": почему казахстанцы возвращаются на родину Фото - kzaif.kz

Казахстан за 30 лет независимости добился больших успехов, и неудивительно, что сейчас к нам хотят приехать в первую очередь этнические казахи, а также эмигрировавшие когда-то казахстанцы других национальностей.

О том, почему в Казахстан сейчас приезжают на постоянное жительство, корреспонденту медиа-портала Caravan.kz рассказали возвратившиеся домой казахстанцы.

Уже давно ностальгию во многих странах рассматривают не как лирическую чепуху, а как серьезный диагноз. Можно даже тосковать и по родине, которую ты никогда не видел, но чувствуешь себя ее неотделимой частью. Это смело можно сказать обо всех этнических казахах, мечтающих воссоединиться со своей родиной – Казахстаном.

Желающих приехать жить в Казахстан, прежде всего казахов, постоянно немало. И поэтому еще в мае 2020 года глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования миграционных процессов». Законом термин «оралман» - «возвращенцы» был заменен на «кандас», который в вольном переводе обозначает «соплеменники». И это, безусловно, очень своевременный и насущный шаг. Ведь Казахстану очень нужны мотивированные трудоспособные люди, желающие жить и трудиться в нашей республике.

- Как только наш поезд оказался на земле Казахстана, - рассказывает приехавший на родину предков Болатбек, - я вышел на ближайшей станции и поцеловал землю моих предков. Я мечтал вернуться в Казахстан давно, и мне много раз снились степи, покрытые цветущими тюльпанами. Будущее своей семьи я связываю только с Казахстаном.

Такие же истории рассказывают многие возвращенцы.

- Сначала нам было непросто найти работу здесь, - рассказывает кандас Тлекбек. - Но постепенно мы поняли, что нужно заняться своим делом. И сейчас вся моя семья и несколько нанятых работниц шьем одеяла на продажу. Уверен, что мои дети продолжат наше дело. Мы очень благодарны правительству Казахстана за то, что помогли вернуться на родину. Здесь мы счастливы.

Понятно, когда казахи возвращаются на родину предков. Но есть и немало историй, когда люди других национальностей уезжали, меняли гражданство, но спустя некоторое время возвращались. Очень показательна в этом смысле история бывшего директора поселковой школы в Алматинской области, русской по национальности женщины, которая вышла на пенсию и уехала в Россию на ПМЖ. Но спустя буквально год Ольга Павловна неожиданно для всех вернулась обратно. И снова купила дом в родном поселке, где родилась и проработала в местной школе 35 лет. Где большая часть сельчан – ее бывшие ученики.

- Неожиданно для себя я обнаружила, - рассказывает Ольга Павловна, - что менталитет россиян и казахстанцев существенно отличается. Не хуже и не лучше - просто другой. И буквально через полгода меня захлестнула ностальгия. Я не могла ни о чем говорить, кроме как о своем родном поселке в Казахстане и о людях, по которым я очень скучала. Когда вернулась в поселок, заплакала от счастья. Меня все встречали и обнимали. Пришлось купить здесь другой дом, но это пустяки.  А когда приехал контейнер с моими вещами и мебелью, то разгружать его и обустраиваться в новом доме ко мне пришли соседи и мои ученики. И не пришлось мне для этого покупать ящик водки, как в России. Это ли не счастье?!

 И снова несколько цифр. По состоянию на 1 июня 2022 года на историческую родину, по информации Министерства труда и социальной защиты населения РК – GOV.KZ, вернулись и получили статус кандасов 5 679 казахов. А всего с 1991 года в Казахстан вернулись 1 млн 93,5 тыс.этнических казахов. Почти 64 процента из них составляет взрослые, трудоспособные и активные люди. А их дети будут оканчивать школу здесь в Казахстане, и им, в отличие от родителей, уже не понадобится время для адаптации. Это уже будут такие же образованные, современные и активные труженики, как и большинство казахстанцев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи