Опубликовано: 1000

Что происходит в Казахстане: версия зарубежного СМИ

Что происходит в Казахстане: версия зарубежного СМИ Фото - Pixabay

Журналист Луис Фелипе Эрнандес Бельтран из издания Protokolo опубликовал материал о беспорядках в Казахстане.

Приводим вашему вниманию перевод данной публикации.

"Казахстан, считающийся одной из самых мирных стран и проводящий политику ядерного разоружения, которая была признана на международном уровне, в начале 2022 г. удивил мир вандализмом и террористическими актами, а также искаженной информацией, которая появилась в связи с этим в различных зарубежных СМИ, что вызвало беспокойство перед лицом всеобщего общественного мнения.

В этой связи Посольство Казахстана в Мексике 13 января провело онлайн-брифинг для мексиканских СМИ, в ходе которого Временный поверенный в делах Казахстана Серик Суранкулов в хронологическом порядке подробно рассказал о событиях, а также о позиции и реакции правительства Казахстана на данные события.

- 2 января 2022 г. в Мангистауской области прошли митинги против повышения цен на сжиженный углеводородный газ. Почему это произошло? С 1 января эта цена выросла с 60 тенге, что составляет примерно три мексиканских песо, до 120 тенге – шесть песо – за литр, так как раньше правительство контролировало цены на сжиженный газ. Однако с 1 января 2022 г. началась коммерциализация сжиженного газа через электронные торговые площадки. Протестанты требовали снижения цены газа до прежнего уровня и решения ряда вопросов социально-экономического характера, – уточнил Суранкулов.

Согласно предоставленной информации, а также показанным видео и фотоматериалам, с этого началась серия митингов, включающая блокаду автомагистралей, вокзалов и аэропортов, а также угрозы штурма правительственных и общественных зданий и столкновения с полицией.

- По поручению Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева была сформирована специальная правительственная комиссия, которая сразу же прибыла в Мангистаускую область и провела переговоры с лидерами митингующих. В итоге их требования были полностью удовлетворены. В частности, правительство установило предельную цену на газ на уровне 50 тенге за литр, что даже дешевле, чем того требовали митингующие, а также ввело мораторий на рост цен на социально-значимые товары на 180 дней, — поделился Серик Суранкулов.

Тем не менее, террористические и экстремистские группировки воспользовались случаем и начали насилие в крупных городах Казахстана, включая грабежи и разрушения правительственных зданий, аэропортов и телеканалов, ущерб которых количественно оценивается в 240 млн долларов США, а также смерти (в том числе двух обезглавленных полицейских) и ранения среди гражданского населения, официальные данные о которых пока отсутствуют.

«5 января Президент Казахстана распорядился принять неотложные меры по предотвращению беспорядков и объявил о введении чрезвычайного положения на всей территории страны до 19 января», – подчеркнул казахстанский дипломат, добавив, что: «в настоящее время проводится расследование того, какие люди или организации стоят за всем этим».

Среди проведенных акций – антитеррористическая операция с целью защиты жизни и имущества казахстанцев силами национальной безопасности, а также помощь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которая для содействия в стабилизации обстановки направила миротворческие силы, в мандат которых входит охрана стратегических объектов и прикрытие казахстанских сил правопорядка.

- События января никак не повлияли и не окажут негативного влияния на развитие сотрудничества между Казахстаном и Мексикой. Мексика является важным партнером Казахстана во всей Латинской Америке, - отметил Временный поверенный в делах, в связи с чем, цитируя Президента Токаева, заверил, что все иностранные инвестиции будут находиться под надежной защитой. «Поэтому иностранным бизнесменам, в том числе мексиканским, не нужно опасаться за дальнейшее сотрудничество с казахстанскими партнерами, – заключил он."

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи