Опубликовано: 90

Чемпионы кирпичной кладки: в области Абай растят призеров состязаний WorldSkills

Чемпионы кирпичной кладки: в области Абай растят призеров состязаний WorldSkills

Казахстан присоединился к международному движению WorldSkills в 2014 году.

В Семее прошла научно-практическая конференция международного движения WorldSkills по строительным компетенциям, передает медиа-портал Сaravan.kz.

Здесь можно было узнать неожиданные вещи, о которых помнят немногие. Например, о том, что уже в 80 странах есть свои чемпионы по кирпичной кладке. Есть они и в Казахстане. Или о том, что первые кирпичи из глины, высушенной на солнце, придумали еще в Древнем Египте, а саманные – были популярны не только в нашей стране, но и в Мексике; о том, что в Семипалатинске технологию обжига кирпичей вовсю использовали уже на заре ХIХ века, и в музеях хранится немало таких строительных раритетов с клеймом в виде буквы С – первой в названии города. А сегодня в мире выпускается более 15 тысяч видов кирпичей разных размеров, форм, фактур и цветов.

Как раз современные технологии кирпичной кладки стали главной темой обсуждения на конференции, где студентов колледжей готовили к участию в соревнованиях WorldSkills по рабочим профессиям. Такие состязания по профессиональному мастерству проходят почти во всех странах, а затем лучшие из лучших состязаются на континентальных и всемирных чемпионатах. И главная цель здесь не столько рекорды, сколько пробуждение интереса к рабочим профессиям, потому что нехватка мастеров – проблема, с которой в последние десятилетия сталкивается каждое государство.

Казахстан присоединился к международному движению WorldSkills в 2014 году. На протяжении последних шести лет безоговорочными чемпионами РК в строительной компетенции становятся студенты Семея.

- С 2017 г. наши учащиеся занимали только первые места, брали только золотые медали по кирпичной кладке в чемпионатах WorldSkills-Казахстан, а также участвовали в разных зарубежных соревнованиях, например, в чемпионате мира 2018 года в Венгрии, в 2019 году – в России, а в текущем году – на всемирном первенстве в Австрии, - перечисляет заслуги своих студентов мастер производственного обучения Семейского колледжа строительства, эксперт по кирпичной кладке Аскар МЕКИШЕВ.

В последнее время в области Абай к строительному направлению добавились новые виды мастерства для участия в соревнованиях, в том числе – мебельное производство.

- В следующем чемпионате WorldSkills-Казахстан будут участвовать представители уже восьми колледжей нашей области. Подготовку начали еще летом, а осенью педагоги этих учебных заведений побывали на чемпионате мира в Вене, своими глазами посмотрели, как проходят состязания, какие навыки необходимы для участников, по каким критериям оценивает мастерство международное жюри. Этим опытом они делились на научно-практической конференции, - пояснил руководитель управления образования области Абай Нуржан АХМЕТКАЛИЕВ, добавив, что тщательная подготовка молодых мастеров к соревнованиям WorldSkills дает обоснованные надежды на будущие победы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи