Опубликовано: 3400

Центры поддержки семьи и детства: чем они занимаются и как их найти

Центры поддержки семьи и детства: чем они занимаются и как их найти Фото - GOV.KZ

Президент Касым-Жомарт неоднократно говорил о важности воспитания будущего поколения казахстанцев.

Очень часто обеспечение благоприятных условий для детей становится одной из тем его выступлений: в последний раз он подчеркнул, что особенное внимание следует уделить тому, чтобы наши дети росли в системе прогрессивных ценностей, в число которых входят, конечно же, патриотизм и независимость. Другие ориентиры, на которые следует ориентировать подрастающее поколение – это единство, солидарность, ответственность, справедливость, уважение к закону и порядку, а также трудолюбие, профессионализм, стремление к созиданию и новаторству. Трудностями на пути к достижению этого результата могут стать неготовность молодых людей к родительству и существование детей-сирот. В том, что делает государство для решения этих проблем, разобрался корреспондент медиапортала «Караван».

По данным министерства просвещения, в январе 2024 года в стране насчитывалось более 22 тыс. детей, которые живут и воспитываются без родителей: в их числе сироты и те, кто при живых маме и папе оказались тем не менее в детском доме – причины бывают разные, в том числе неблагополучие семьи и финансовые проблемы. Из этих детей – 96 младенцев, 445 малышей в возрасте 2-4 лет, 5562 ребёнка 5-11 лет и почти 16 тыс. детей 12-17 лет. Впрочем, по сравнению с 2021 годом произошло небольшое понижение: тогда на попечении государства оказались 23 тыс. несовершеннолетних казахстанцев.

Юлия Овечкина, занимающая должность заместителя председателя в Комитете по охране прав детей, отмечала, что в стране постепенно снижается количество воспитанников в детских домах. По её словам, с 2011 года по 2021 год их число уменьшилось на 10 тыс. человек.

Для того, чтобы защитить детей и помочь родителям с их воспитанием, государство создаёт различные службы поддержки семьи. Их основная цель – помощь в преодолении бытовых проблем: переходного возраста, непонимания между родителями и детьми, трудностей с тем, чтобы влиться в социум – с такой проблемой нередко сталкиваются усыновлённые дети. При центрах работают юристы и психологи, которые готовы провести консультации. По данным egov.kz, в такие центры можно обращаться по будням с 9 утра до 18 вечера.

В прошлом году министр культуры Аида Балаева рассказала о том, как работают центры поддержки в семьи. К примеру, на октябрь в регионах действовали 68 подобных организаций, и 19 из них даже предоставляют временное проживание. Это важно для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Например, в декабре прошлого года в центре «Жанұя» проживали пять семей: семеро взрослых и двенадцать детей. Максимальная вместимость – пятьдесят человек. Организация открылась за три месяца до этого, чтобы предоставлять кров людям, оказавшимся в неблагополучной ситуации, а также рискующим в ней оказаться – казахстанцы, которым это требуется, могут проживать в центре до шести месяцев, пытаясь параллельно наладить свою жизнь и твёрже встать на ноги. Обычно в этом нуждаются люди, у которых нет своего жилья и при этом есть кредиты. Проживание в центре поддержки семьи даёт людям возможность накопить деньги, то есть поправить свою финансовую ситуацию – в таком случае понижается риск, что детей придётся забирать из семьи службам опеки.

В таких местах живут, как в общежитиях, центр предоставляет технику: микроволновки, плиты, стиральные машины, а также посуду, столовые приборы, постельное бельё и полотенца – их меняют каждую неделю.

Чтобы попасть в такой центр, нужно пройти специальную оценку, на которую влияет отсутствие или наличие собственного жилья, обязательства по кредитам, счета (арестованы или нет), прописка, статус семьи (полная или неполная), получение или неполучение положенных ребёнку алиментов. Эти факторы рассматривает специальная комиссия, которая решает, нуждается ли семья во временном проживании в центре.

Специалисты центров приглядывают за детьми, проживающими там, могут встречать их из школы, беседовать с педагогами, водить к врачам, чтобы родителям не приходилось лишний раз отпрашиваться с работы. Также для маленьких жильцов проводят дополнительные уроки вязания, вокала, искусства и т.д. Взрослым же помогают решать юридические вопросы: подавать заявления на развод, общаться с частными судебными исполнителями и многое другое.

По словам Балаевой, с 2019 года эта практика достаточно востребована. За семь месяцев прошлого года центры поддержки семьи провели консультации для более чем 100 тыс. казахстанских семей. Уже тогда министерство начало разрабатывать проект единой концепции для всех таких центров, чтобы утвердить стандарт и качественнее выстроить механизмы, которые должны выводить семью из состояния неблагополучия.

Существуют и другие типы организаций, призванных улучшить обстановку в казахстанских семьях. Существуют школы приёмных родителей, которых готовят к тому, как выстраивать отношения с новым членом семьи. Кроме того, там разъясняют нюансы процедур, которые необходимо пройти всем, кто собирается усыновить или удочерить ребёнка. Также там помогают тем, кто уже взял приёмного ребёнка и столкнулся с проблемами, которые не может разрешить самостоятельно. В школах приёмных родителей проводят различные лекции, тренинги и другие обучающие мероприятия, призванные помочь усыновителям.

На сайте электронного правительства можно найти контакты служб поддержки семьи из разных городов и регионов. Но это не полный список, потому что каждый год открываются новые. Например, в прошлом году в Акмолинской области заработали пять новых центров: в двух городах, Косшы и в Степногорске, а также в трёх районах: Шортандинском, Бурабайском и Атбасарском.

В прошлом году президент отметил, что у каждого ребёнка в Казахстане должно быть счастливое детство, и немаловажно, чтобы при этом оно было безопасным. Ежегодно в стране рождается около 400 тыс. новых жителей, и остаётся надеяться, что с каждым годом все меньше и меньше детей будут попадать в детские дома.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи