Опубликовано: 80

Белый дом: Вопрос вступления Украины в НАТО следует решить "в другое время"

Белый дом: Вопрос вступления Украины в НАТО следует решить "в другое время" Фото - Джейк Салливан. © golosameriki.com

В Белом доме считают, что вопрос вступления Украины в Североатлантический альянс по ускоренной процедуре должен решаться в "другое время", а сейчас более актуальным является предоставление ей поддержки для борьбы с российской агрессией.

Об этом на брифинге в пятницу заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Европейскую правду".

- США десятки лет четко заявляли, что поддерживают политику открытых дверей НАТО. Любое решение о членстве в НАТО принимается между 30 членами альянса и странами, которые стремятся к нему присоединиться. Сейчас, на наш взгляд, лучший путь поддерживать Украину - практическая поддержка Украины "на земле", а процессом в Брюсселе надо заняться в другое время, - сказал он.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен отметил, что Вашингтон продолжает поддерживать политику открытых дверей НАТО.

- Двери НАТО останутся открытыми, в том числе и для Украины. Существует общеизвестный процесс для стран, которые стремятся присоединиться к альянсу. Этот процесс Украина, как и другие страны, продолжает выполнять, если такое желание имеют Украина и украинский народ, - сказал он на пресс-конференции.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что "решение о членстве в альянсе должны принимать все члены НАТО консенсусом".

Напомним, в пятницу Владимир Зеленский объявил о подписании Украиной заявки на ускоренное вступление в Североатлантический альянс и призвал западных партнеров воплотить подготовленные Украиной предложения гарантий безопасности, изложенные в Киевском договоре безопасности.

Поддержку членству Украины в альянсе уже выразили государства Прибалтики и Канада.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи