Опубликовано: 450

Адвокаты Биртанова просят заменить прокуроров

Адвокаты Биртанова просят заменить прокуроров Фото - Tengrinews

Сегодня в Нур-Султане, в Сары-Аркинском районном суде № 2 началось главное судебное разбирательство делу экм-министра здравоохранения Елжана Биртанова и его помощника Олжаса Абишева.

Сторона защиты бывшего чиновника заявила об отводе от одного из участников процесса - Акбаева Аскара, директора Департамента собственной безопасности Министерства здравоохранения Казахстана, сообащет Caravan.kz

 

«Защита Биртанова имеет вопросы к г-ну Акбаеву, которые будут заданы ему в качестве свидетеля, в частности в связи с тем, что он является подписантом важного документа, имеющего прямое отношение к делу о Платформе информатизации здравоохранения и содержащего важную информацию, - заявил брат экс-министра Ержан Биртан, являющийся также защитником подсудимого. - Речь идет об акте технического состояния Платформы от 1 ноября 2021 года, который суд, назначая главное судебное разбирательство, обязался перевести на русский язык и исследовать в судебном заседании. Г-н Акбаев и другие подписанты этого документа, а именно представители Министерства здравоохранения, Республиканского центра электронного здравоохранения и компании «Эрикссон Никола Тесла», будут допрошены в суде защитой Биртанова при обсуждении этого документа. В этой связи г-н Акбаев не может осуществлять функции представителя потерпевшего, так как участник судебного процесса не может иметь одновременно два статуса – быть и потерпевшим, и свидетелем. Это невозможно в соответствии с УПК РК и в соответствии со здравым смыслом, так как такое дублирование представляет собой конфликт интересов».

 

Помимо отвода Акбаева, сторона защиты также потребовала устранения от участия в судебном процессе гособвинителей, которые, по их мнению, грубо нарушили нормы УПК РК при расследовании уголовного дела в отношении Елжана Биртанова.

Между тем, Генеральная прокуратура не согласилась с доводами адвокатов, считая, что «гособвинители не состоят в родственных связях с Биртановым», а значит нет повода их заменять.

Суд удалился в совещательную комнату для принятия решения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи