Опубликовано: 420

13-летняя певица из Нур-Султана покорила слушателей в Германии

13-летняя певица из Нур-Султана покорила слушателей в Германии

Гранд-финал конкурса вокала в рамках юбилейного 20 Международного фестиваля Языков и Культуры IFLC состоялся 18 июня.

13-летняя певица из Нур-Султана получила главный приз международного конкурса вокала «Colors of Voices - Turkish», проходящего Падерборне (Германия), передает Caravan.kz.

Гранд-финал конкурса вокала в рамках юбилейного 20 Международного фестиваля Языков и Культуры IFLC состоялся 18 июня. Среди детей 12 – 16 лет казахстанская исполнительница Ева Ширко стала лучшей, исполнив песню Sezen Aksu «Geçer» (Сезен Аксу «Перевалы»).

Одним из условий конкурса являлось знание турецкого языка, 13-летняя Ева, обучаясь в столичной школе-лицее NURORDA, сегодня свободно говорит на казахском, турецком, английском и русском языках.

- От Казахстана заявку за меня отправил директор лицея, в котором я учусь. Конечно, было очень волнительно – проходили несколько туров отбора. Также в итоге конкурсную песню выбирали не мы сами, а оргкомитет. В финале играл живой бэнд из Молдовы. Музыканты ранее не были знакомы! Репетиции проходили каждый день, и мы все получили просто невероятный опыт. Проект, безусловно, понравился. Очень интересно знакомиться с людьми из разных стран: из Америки, Европы, Азии. Расширяется кругозор, сейчас нам показывают города Германии, - поделилась юная участница конкурса.

А между тем вместе с остальными участниками фестиваля IFLC Ева Ширко готовится к премьере мюзикла «Rise of the light» в Германии, где более 100 молодых исполнителей из более 20 стран мира и живым оркестром погрузят зрителя в культурное разнообразие. Мировая премьера мюзикла состоится 26 июня в Verti Music Hall в Берлине.

Ева Ширко, занимается вокалом 5 лет, с 12 лет пробует писать песни. Участница музыкальных конкурсов и телешоу «QAZAQSTAN ДАУЫСЫ. Балалар» (2022), «Ты звезда» (г. Москва, 2021 – 1 место), «Звезда Эстрады» (г.Санкт-Петербург, 2021 – 2 место), Международные Дельфийские игры (2021, 2 место), финалист национального отбора на Junior Eurovision Song Contest-2021, «Бала Дауысы» (2018) и других.

Педагог по вокалу – Даурен Оразбеков (Adam), участник «Новой волны» в Юрмале, «Славянского базара», телешоу SuperStar KZ, X-Factor.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи