Опубликовано: 390

За что мегаполисам дистанционка

За что мегаполисам дистанционка Фото - Тахир САСЫКОВ

В очередной раз нежданно-негаданно на школьников и студентов свалилась дистанционка. И если подростки чаще радуются тому, что вновь можно не ходить в школу, то родители первоклашек, которые едва успели освоить письменный алфавит, практически готовы идти на любой митинг, лишь бы вернуть своих малышей за парты.

Последнюю пленарку мажилиса я слушала вполуха, потому что то, что говорил Нурлан Зайруллаевич со товарищи я еще смогу восстановить по новостным лентам и официальным сообщениям. А вот что мой сын-первоклассник должен делать после звуко-буквенного анализа, если хоть на минуту отвлечься, можно и не узнать. Ибо непривычные к онлайну первоклашки галдят и шумят, а из-за хваленого столичного Интернета учебное приложение постоянно зависает.

Поэтому из сонма действительно важных сообщений об изменении в законодательстве и депутатских запросов об отсрочках по кредитам, необходимости расследования коррупционных преступлений и о важности вернуть школьников в школы я по-настоящему внимательно слушала только последнее.

Слушала и мысленно соглашалась с каждым словом депутата Ирины СМИРНОВОЙ.

– Мы считаем, что обеспечение бесперебойной работы школ очень важно для психического здоровья, социальной жизни, образования детей, – говорит Ирина Владимировна.

“И их родителей”, – мысленно добавляю я, судорожно пытаясь в третий раз за полчаса подключиться к уроку – возле антеннки на телефоне гордо обозначено “4G”, но почему-то, как только мой ребенок пытается включить видеокамеру, приложение зависает. С трудом уговариваю первоклашку посидеть и просто послушать учителя без картинки.

Как напоминает Ирина Смирнова, ВОЗ, который, к слову, всегда за самые строгие ограничения, рекомендует закрывать школы последними, в самом крайнем случае, а открывать – первыми.

Но почему-то именно в вопросах функционирования школ указания главных борцов за здоровье человечества казахстанским санврачам не указ.

Поэтому накануне начала отложенной из-за трагических событий третьей четверти родителям Нур-Султана и Алматы сообщили, что их дети будут учиться дистанционно до конца января. А на неделе глава комитета дошкольного и среднего образования минобразования Гульмира КАРИМОВА озвучила новое решение: онлайн будут учиться все школьники столицы, Алматы и Шымкента. Также дистанционно будут учиться школьники других городов, если количество учеников в школе более 600. Но по всему Казахстану для учеников первых и вторых классов всё же будут работать обычные классы, а для учеников третьих, четвертых и пятых классов предусмотрены дежурные классы.

А жителям мегаполисов не повезло. Никаких дежурных классов и групп!

– В это же время разрешено работать школам во всех других регионах. Не запрещена деятельность детских садов, учреждений дополнительного образования до 10 детей в группе. Работают кафе, рестораны, кинозалы. Ходят битком забитые поезда, летают самолеты. Только школы признаны самой большой опасностью и распространителями инфекции, – просто перечисляет парадоксы чиновничьего решения Ирина Смирнова.

Как напомнила мажилисмен, за почти 3 года пандемии был выработан и успешно опробован алгоритм работы школ в эпидемию.

Какая нужда заставила выгнать школяров из-за парт – непонятно совершенно. И если дети среднего звена еще могут как-то справиться с дистанционкой, то как быть с малышами?

Помнится, когда вся эта история с изоляцией случилась впервые, родителям разрешали брать отпуск. Но то был уже конец года, даже первоклашки привыкли к дисциплине, стало быть, и адаптироваться было проще.

Мои мысли прервал сын. Не обращая внимания на речь учителя, он встал и пошел на кухню. “Чай хочу. Всё равно меня никто не видит”, – объяснил ребенок. Отрываюсь от ноутбука, усаживаю его за стол, возвращаюсь к работе.

– От правительства страны хотим узнать, была ли ими продумана система определения детей-учеников 1–6 классов, которых родители не могут оставлять одних по закону, в организованные группы для обеспечения ухода и организации обучения и воспитания при запрете посещения школ? Имеются ли рекомендации безопасного размещения детей? Ведь родители – полицейские, врачи, военные, пожарные, водители, продавцы – должны в любом случае выходить на работу, – говорит Ирина Смирнова. 

Ставлю себя на место тех самых врачей и полицейских, которые не могут договориться о том, чтобы все больные приходили к ним только во второй половине дня, а преступники ловились по телефону – понимаю, насколько мне повезло. Казахстан стал страной официантов и таксистов с дипломами юристов и экономистов: тревожный прогноз для системы образования

Сын в это время старательно выводит в тетради: “19 яанваря” – молча забираю ручку, исправляю ошибку, еще раз поблагодарив судьбу за то, что могу хоть как-то помочь ему усвоить хоть что-то из школьной программы.

– Ждем от минздрава, MOH разъяснений о причине принятого решения о тотальном закрытии школ в 3 самых крупных городах страны на основании объективных показателей, – строго закончила свой запрос Ирина Смирнова.

Между тем в родительском чате одуревшие от нескольких дней дистанционки родители спорят о том, как лучше выразить свое несогласие с решением санврачей.

Самое популярное предложение – пойти на митинг. Вот только когда? У многих – несколько детей, каждому надо помочь подключиться и сделать уроки. Плюс своя работа и домашние обязанности. Так что и мы тоже ждем.

Когда верстался номер, вышло новое постановление МВК, согласно которому уже с 24 января все ученики младших классов страны пойдут в школу. А также все ученики школ, в которых менее 600 учащихся. Школам, в которых учится более 600 человек, рекомендовано смешанное обучение для учеников 5–11-х классов, чтобы в итоге кабинеты заполнялись не более чем на 50 процентов.

Нур-Султан

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи