Опубликовано: 700

Весна подкралась незаметно: в Алматинской области зацвели подснежники

Весна подкралась незаметно: в Алматинской области зацвели подснежники Фото - Подснежники в пригороде Талдыкоргана. Фото Ларисы ШТОППЕЛЬ

Похоже, зима на юго-восток страны так и не придет. На календаре – конец января, а в Талдыкоргане и южной части Алматинской области по-прежнему сохраняется плюсовая температура. Аномально теплая погода и радует, и беспокоит жителей региона.

Температурный фон колеблется от +3 до +10. И так, за редким исключением, весь декабрь и январь. По этому случаю вспоминается сказка из далекого детства “12 месяцев”. В ней автор придумал сюжет, где братья-месяцы Январь и Апрель меняются местами, после чего в лесу зацветают подснежники. В те годы Самуил Маршак не мог предположить, что планета подвергнется глобальным природным катаклизмам и на нее обрушится “болезнь” в виде парникового эффекта. Но факт налицо: братья-месяцы Декабрь и Январь поменялись местами с Мартом и Апрелем. И с этим не поспоришь!

Сейчас в низкогорьях Талдыкоргана сквозь сухостой пробивается свежая зеленая травка, а на полянах, хорошо освещаемых солнцем, зацвели подснежники. Первые были замечены аккурат на Старый Новый год, в дни, когда по всем народным приметам считается наступление зимы. Лютой, снежной и морозной. В канун Крещения ночью пошел снежок, но растаял в считанные минуты, лишь выглянуло солнышко и прогрело воздух до +9 градусов.

– У нас снег есть, но его очень мало в сравнении с предыдущими годами, – поведал руководитель спасательного подразделения Алакольского региона Марат СМАГУЛОВ. – Обычно в это время года метут сильные метели, дорогу на приграничную станцию Достык закрывают по метеоусловиям. А нам часто приходится выезжать на спасработы, чтобы вытащить из снежного плена попавшие в него автомобили. Впрочем, ветра дуют сильные. В этом никаких изменений нет.

За окном – январь, а на градуснике +9 градусов

За окном – январь, а на градуснике +9 градусов

Ученые считают, что виной всему растущие промышленные выбросы в атмосферу от производственных предприятий и транспорта во всех его проявлениях, а также загрязнения окружающей среды в целом. Специалисты по климату бьют тревогу, ведь повсеместное потепление ведет к таянию ледников, повышению уровня Мирового океана, наводнениям, лесным пожарам и опустыниванию степных территорий. Недалек тот час, когда чистый воздух и вода станут на вес золота.

– Многие жители региона довольны тем, что на улице тепло, нет снега, а главное – гололеда. Но остро встает вопрос: а что будет с сельскохозяйственной отраслью? Ведь Алматинская область – аграрная. Из-за отсутствия снега земля на полях высохнет, и она по большей части перестанет быть плодородной. Посеянные семена попросту не взойдут, – обеспокоена биолог Светлана ЛУКЬЯНОВА. – Надеюсь, что снег всё же побалует нас и его будет достаточно, чтобы насытить землю влагой.

Между тем жители Алматинской области регулярно получают рассылки от Казгидромета. В них сообщается об ожидаемых осадках в виде снега, дождя и усилении ветра. Но за окном по-прежнему сохраняется плюсовая температура даже в пасмурные дни.

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи